Путин: внедрить искусственный интеллект во все отрасли

Путин: внедрить искусственный интеллект во все отрасли

Технологии искусственного интеллекта должны быть массово внедрены во все отрасли в текущем десятилетии. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин, выступая в четверг на международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта».

«Задача нового этапа в горизонте текущего десятилетия — обеспечить именно массовое внедрение искусственного интеллекта, оно должно охватить все отрасли экономики и социальной сферы и систему госуправления», — указал глава государства.

«Мы прошли важную, значимую часть намеченного пути, создали фундамент, необходимый для стремительного развития искусственного интеллекта», — уверен Путин. По его словам, «сегодня у России есть научные достижения, уникальные исследователи, создающие прорывные технологии новой эпохи, накоплен первый опыт их практического применения».

Говоря о компаниях-лидерах, которые успешно внедряют технологии искусственного интеллекта, Путин отметил, что они «демонстрируют уверенное увеличение прибылей и производительности труда». На его взгляд, «такие пусть даже отдельные примеры все больше влияют на повышение эффективности различных отраслей промышленности, всей национальной экономики». «При этом потенциал дальнейшего роста просто колоссальный, нужно обязательно все эти возможности использовать и реализовывать», — убежден президент.

Он привел данные экспертов о том, что «при внедрении технологий искусственного интеллекта перспективы увеличения показателей отдельных отраслей составляют дополнительные 20-30 процентов за десятилетие». Для примера президент назвал «Сбербанк», который «одним из первых начал активное внедрение технологий искусственного интеллекта и опробовал многое на себе». «Результаты, действительно, очень хорошие, если не сказать впечатляющие. В прошлом году каждый шестой рубль прибыли был заработан благодаря технологиям искусственного интеллекта, позволившим кардинально повысить удобства и качество сервисов «Сбера» для граждан и корпоративных клиентов», — дал оценку Путин.

Путин попросил правительство РФ и государственный совет в рамках работы по цифровой трансформации подготовить, а затем реализовать переход всей системы государственной власти на федеральном и региональном уровнях к модели управления на основе данных с применением платформенного подхода. Президент подчеркнул необходимость добиваться выполнения этой задачи во всех органах власти и по всем ключевым отраслям.

«Я обращаюсь сейчас к участникам альянса еще раз, прошу оказать правительству, вашим коллегам, с которыми вы в постоянном контакте находитесь, необходимую консультативную поддержку. Также предлагаю подключиться к этой работе и нашему Федеральному центру компетенций в сфере производительности труда, чрезвычайно важное направление для совместной работы. Вот мы сейчас, когда знакомились с результатами работы некоторых компаний, коллеги по агропредприятиям показывали результаты такой работы. Здесь сейчас решаются задачи повышения эффективности предприятий и организаций, в том числе через механизмы бережливого производства. Думаю, будет правильно, если мы расширим его мандат, чтобы центр также сконцентрировался на вопросах внедрения искусственного интеллекта и современных систем управления в отраслях экономики, социальной сфере и в органах власти как федеральных, так и региональных», — констатировал глава государства.


Источник: ТАСС, 24 ноября 2022, Путин призвал массово внедрить в этом десятилетии искусственный интеллект во все отрасли