Роботы за или против людей? Интервью Ольги Усковой

Роботы за или против людей? Интервью Ольги Усковой

На YouTube-канале Александра Цыпкина 17 ноября вышло интервью с Ольгой Усковой. Разговор о том, что нас ждет, когда искусственный интеллект станет полноценным участником всех процессов в развитии цивилизации. Спойлер: это уже случилось. Ответит ли искусственный интеллект на главный вопрос человечества: кто нас создал и куда мы идем?

Ольга Ускова – известный российский предприниматель, основатель группы компаний Cognitive Technologies, глава ведущего международного разработчика систем искусственного интеллекта для беспилотного транспорта Cognitive Pilot.

В ИТ-бизнесе с 1993 года. Под ее руководством заключены первые контракты Cognitive Technologies с такими международными брендами, как Corel Corp., Hewlett-Packard, IBM, Oracle, Xerox, Epson, Olivetti и др.

С 2011 года интересы Ольги лежат в сфере создания систем искусственного интеллекта для беспилотного наземного транспорта.

Более 1000 автономных сельскохозяйственных комбайнов и тракторов с системой Cognitive Pilot уже работают на полях России, Казахстана, Беларуси, Европы, США, Канады и Латинской Америки. В 2019 году Ольга открыла первую в России «робофабрику» по разработке комплектующих для беспилотного транспорта в Томске.

Ольга Ускова входит в число наиболее влиятельных предпринимателей России, чьи технологии изменят мир по версии Forbes, а также в топ-3 ньюсмейкеров страны по теме искусственного интеллекта.

В 2021 году в рамках премии AI Russia Awards получила звание «Популяризатор AI-технологий», а также возглавила список российских женщин в робототехнике по версии Forbes. Входит в число лучших CEO мира по версии британского журнала CEO Today Magazine.