Проекты ИИ требуют обязательной экспертизы силовых структур

Проекты ИИ требуют обязательной экспертизы силовых структур

Проекты, подразумевающие использование технологии искусственного интеллекта, требуют обязательной экспертизы профильных силовых структур. Об этом заявил советник Министра обороны РФ Андрей Ильницкий на конференции, которая проходит в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021».

Гуманитарные и социокультурные аспекты развития и применения технологий искусственного интеллекта

«Необходима строгая и безусловная государственная экспертиза проектов, подразумевающих использование технологий ИИ. Такую экспертизу на межведомственном уровне (СБ РФ) следует поручить компетентным силовым органам РФ», — сказал Ильницкий.

При этом он отметил, что недостаточные компетенции, объективная неготовность «принимающих решения» к внедрению систем с элементами ИИ – «это серьезная управленческая угроза». «Кто будет принимать решения – человек, наделенный ответственностью или безответственная машина – вот в чем вопрос», — подчеркнул Ильницкий.

По его словам, как бы ни был силен ИИ, «конечное решение должно оставаться за человеком». «Но это в теории, — продолжил Ильницкий. — А на практике возникает опасность того, что при принятии решений — рекомендации технических специалистов, отвечающих за разработку и функционирование ИИ в конкретных государственных силовых, гражданских, а также — бизнес структурах — не будут должным образом верифицироваться теми, кто принимает решения — в силу отсутствия у них соответствующих знаний, образования и компетенций»

В итоге, сказал Ильницкий, «мы можем стать заложниками людей, групп, структур (действующих как внутри страны, так и из-за рубежа), которые де-юре не имеют полномочий на управление, а де-факто таковыми обладают». «В пределе — это фактически может привести к имитации государства, когда state (и даже могучее, таинственное deep-state) переродится в fake-state, где общество фактически устранено от процедуры принятия решений, а люди подменяются их цифровым следом/проекцией», — подчеркнул Ильницкий.

По его оценке, «это вызов суверенитету и власти – как системе управления страной». «В такой ситуации – пусть и незлонамеренное, но некомпетентное использование ИИ в системе принятия решений может стать роковым», — констатировал советник министра обороны.

Говоря об очевидных рисках использования ИИ в информационной социо-гуманитарной сфере, он отметил, что «технологические и социальные ресурсы влияния на людей огромны – а в области обороны и безопасности особенно».

«Искусственный интеллект уже способен создавать «фейковые новости», формировать искусственную реальность в режиме онлайн, взламывать аккаунты соцсетей и распространять там специальную информацию для того, чтобы влиять на сознание граждан, заставляя политиков принимать «нужные» заказчикам инфо-атак решения, продуцируя риски реальных конфликтов между странами», — отметил Ильницкий.

Новый тип войн – ментальные – становятся сегодня важнейшим инструментом межгосударственного противоборства, заявил в воскресенье на конференции советник министра обороны РФ Андрей Ильницкий.

«В настоящее время инструменты ведения войны и соперничества мирного времени схожи до степени смешения. Спектр угроз и способов межгосударственного противоборства изменяется настолько, что можно констатировать возникновение нового типа войны – ментальной войны. И эта война уже идёт», — сказал Ильницкий.

По его словам, эта война началась далеко не сегодня и даже не вчера, но оформилась как важнейший инструмент и тип глобального противоборства именно в наши дни».

«Цель войны нового типа — уничтожение самосознания, изменение ментальной, цивилизационной основы общества противника. Ментальные войны ведутся без объявления, последствия их проявляются хоть и не сразу, но необратимо. Им присущи стратегические и оперативные цели, определенные этапы и технологии реализации. Причём это весьма тонкие технологии, предназначенные для влияния как на определенные персоны, так и на массы людей», — отметил Ильницкий.

Говоря об информационной составляющей ментальной войны, он подчеркнул, что это перезагрузка (переформатирование) информационного поля, поля знаний, фактов и сведений. «Борьба за историю – один их главных фронтов этой войны», — полагает Ильницкий.

Психоэмоциональная составляющая ментальной войны, по его оценке, представляет не меньшую угрозу, поскольку основана на манипуляции сознанием, настроениями и эмоциями, когда индивидууму, группам людей и обществу в целом опосредованно внедряются нужные настроения, оценки, мнения, принимаемые людьми неосознанно, без понимания сути.

«Таким образом, в ментальной войне информационное пространство тотально заполняется «чуждым» нашей культуре и традициям контентом, дезориентируя людей, смещая приоритеты развития и цивилизационные основы общества. С использованием технологий ИИ ведется манипулирование общественным сознанием как на уровне смысла, так и на уровне эмоций, осуществляется воздействие и на разум, и на подсознание», — сказал Ильницкий.

По его словам, «российские культура, традиции, убеждения и мировоззрение людей выступают главным призом ментальной войны против нас».

«Проблема современной России не только в экономической зависимости от внешнего мира, но и в ментальном заражении чуждыми смыслами. Для нашего де-идеологизированного, разобщенного пост-ковидного общества, где элита во многом утратила волю и доверие, — ментальная война, ведущаяся против России с использованием, в том числе, технологий ИИ, является самым опасным типом «холодной войны»», — отметил советник министра обороны России.

«Фундаментальное образование может стать основой формирования российской идеологии и стратегии развития искусственного интеллекта (ИИ)», –заявил советник Министра обороны РФ Андрей Ильницкий.

«Характер глобальных трансформаций таков, что действовать рефлексивно, пытаясь реагировать на кризис — просто бессмысленно. Главной задачей становится формирование собственной российской идеологии и стратегии развития ИИ. В стратегической постановке в основе искомого решения — доступное всем россиянам лучшее в мире фундаментальное образование», — сказал Ильницкий на конференции в воскресенье.

По его словам, «повышение качества и статуса высшего и среднего образования, мобилизация его под задачу технологического прорыва, воспитание творческой национально ориентированной молодежи – ключ к будущему».

«Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу указывал на то, что основой технологического прорыва являются знания и компетенции. К сожалению, на протяжении последних 20-25 лет из системы образования просто системно выхолащивались фундаментальные естественно-научные дисциплины. В результате – лишь около 20% выпускников средней школы сдают ЕГЭ по физике. По химии – и того меньше. То есть молодые люди могут закончить школу, но так и не освоить азы этих фундаментальных наук. Школа готовит неучей. А ведь именно эти науки, наряду с математикой, учат ребенка думать. Резко снизилось качество инженерно-технического образования», — отметил Ильницкий.

Он считает, что если сегодня не начать интенсивно заниматься подготовкой и воспитанием кадров национально ориентированных и компетентных в применении ИИ, то можно провалиться «со всеми своими замыслами».

«На фоне отсутствия у общества, а у молодежи — особенно, ментального иммунитета к разного рода принесенным извне чуждым ценностям и целям – инерционная, пассивная работа в социо-гуманитарной сфере создает уязвимости национальной безопасности и угрозу существования российской цивилизации. Очевидно, что так дальше продолжаться не может», — констатировал Ильницкий.

По его мнению, «назрело введение в официальный оборот, в систему госуправления и правовое поле таких понятий, индикаторов/показателей как информационная и психо-эмоциональная устойчивость общества». «Отслеживание подобных показателей, мониторинг социальной среды на этот предмет, эффективные коммуникации с обратной связью и последующие политические решения, — определят способность государственных и общественных структур сохранять дееспособность в условиях осуществления в отношении России киберударных операций и агрессивного ментального воздействия», — сказал Ильницкий.

Он полагает, что «обеспечение заданного состояния информационно-психологической устойчивости общества должно рассматриваться как одна из важнейших целей России не только военно-силовой безопасности, но и в сфере социально-экономического развития РФ».

«Ситуация довольно серьёзна. Без системной политики в области обеспечения кибер-информационной и психо-эмоциональной безопасности мы можем постепенно уступить контроль над нашей жизнью зарубежным технологиям и центрам влияния, их пятой колонне внутри страны. Упустим контроль, инициативу в этой области, проиграем ментальную войну — лишимся суверенитета и потерям страну», — заявил Ильницкий.

В конференции, которую организовало военное ведомство совместно со Сколковским институтом науки и технологий, принимают участие ведущие специалисты страны по проблематике ИИ. Среди них, в частности, начальник управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева, генеральный директор группы компаний Info Watch Наталья Касперская, представители компании «Яндекс», другие профильные эксперты.


Источник: Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021», Новости форума, 22.08.2021, Проекты, подразумевающие использование технологии искусственного интеллекта, требуют обязательной экспертизы профильных силовых структур


О конференции по технологиям ИИ в рамках форума «Армия 2021»

Наталья Касперская: развивая технологии ИИ, необходимо учитывать все риски