12 милиардов рублей получат 1200 стартапов для развития искусственного интеллекта

12 милиардов рублей получат 1200 стартапов для развития искусственного интеллекта

Правительство РФ в ближайшие четыре года направит порядка 12 млрд рублей на поддержку небольших IT-компаний, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с молодыми учеными и предпринимателями в Краснодаре.

«Принята соответствующая программа развития искусственного интеллекта на четыре года. Но самое важное, что там предусмотрены специальные гранты, которые будут в течение четырех лет выделяться на развитие небольших стартапов и компаний, которые уже в большом количестве присутствуют на нашем рынке информационных технологий. За четыре года будет выделено около 12 млрд рублей на помощь 1 200 стартапов», — рассказал глава кабмина во вторник на встрече с молодыми учеными и предпринимателями.

По словам Мишустина, «это достаточно хорошая, уверенная программа поддержки» для небольших компаний, работающих в области искусственного интеллекта.

Премьер напомнил, что стратегию развития ИИ в РФ инициировал президент Владимир Путин, который ранее заявлял, что «на сегодняшний день развитие искусственного интеллекта — это вопрос безопасности и выживания государства».

Мишустин добавил к этому, что искусственный интеллект будет влиять на многие сферы жизни страны — и на обороноспособность, и на развитие экономики.


Источник: «Интерфакс», 1 сентября 2020, Небольшим IT-компаниям в сфере ИИ выделят 12 млрд руб. за 4 года