Стартовал отборочный этап олимпиады НТИ по новому профилю «Искусственный интеллект»

Стартовал отборочный этап олимпиады НТИ по новому профилю «Искусственный интеллект»

Отборочный этап соревнований по новому профилю олимпиады кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) — «Искусственный интеллект» — стартовал 1 октября. Участникам предстоит создать алгоритм, который по истории транзакций клиента спрогнозирует его суммарные траты в следующем месяце.

Новый профиль олимпиады «Искусственный интеллект» открыт в 2019 году совместно с «Академией искусственного интеллекта для школьников» (AI-Academy) — проектом Сбербанка и благотворительного фонда «Сбербанка» «Вклад в будущее», который позволяет детям решать серьезные задачи в области искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных. Участникам профиля «Искусственный интеллект» предстоит построить алгоритм, который по историческим данным транзакций клиентов сможет спрогнозировать суммарные траты каждого клиента в следующем месяце. Подобные алгоритмы сейчас разрабатываются во многих компаниях и позволяют им предлагать клиентам наиболее подходящие пакеты услуг.

Первый индивидуальный этап включает решение задач по школьным предметам. Эксперты подготовили для школьников задачи, которые позволят применить знания из области искусственного интеллекта и машинного обучения на практике. Отборочный этап продлится до 1 ноября, после этого до конца года будет идти второй, командный этап. 100 лучших участников олимпиады в марте 2020 года будут приглашены на третий, финальный этап, который состоится в Москве.

По результатам соревнований финалисты получат ценные призы: так, победители олимпиады получат преимущества при поступлении в вузы, 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов. Участники пяти лучших команд получат сертификаты на образование на 100 тыс. рублей, а три лучших команды получат в качестве призов гаджеты.

Впервые в российском олимпиадном движении школьники получат преференции при поступлении в вуз за решение задач в сфере искусственного интеллекта.

Регистрация участников олимпиады открыта до 30 октября (https://ai-academy.ru/olympiad/).

 

Этапы соревнования

24.08.2019 – 30.10.2019 Регистрация участников
01.10.2019 – 01.11.2019 Первый отборочный тур
06.11.2019 – 31.12.2019 Второй отборочный тур
Март 2020 г. Финал

Олимпиада НТИ

Олимпиада Кружкового движения НТИ — первая в России командная инженерная олимпиада для школьников 5-11 классов и студентов, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 года. Одна из целей олимпиады — создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий.

Источники:

ТАСС, 1 октября 2019, Стартовал отборочный этап олимпиады НТИ по новому профилю «Искусственный интеллект»
Страница Олимпиады https://ai-academy.ru/olympiad/