Первый демонстрационный показ комбайна-беспилотника «Ростсельмаш» на уборке сои

Первый демонстрационный показ комбайна-беспилотника «Ростсельмаш» на уборке сои

В Белгородской области состоялся первый демонстрационный показ умного комбайна TORUM на уборке сои. Зерноуборочная машина «Ростсельмаш» работала в одном из подразделений ГК «Агро-Белогорье» в Прохоровском районе. В частности, TORUM продемонстрировал самостоятельное движение и уборку с помощью первой гибридной системы автовождения собственной разработки «Ростсельмаш» - движение и разворот с поднятием жатки в конце гона осуществлялся на базе технологии высокоточной навигации до 2.5 см, автоматическую идентификацию и остановку перед препятствием на базе технологии машинного зрения. Оператор машины при этом находился вне кабины.

Умный комбайн TORUM оснащен гибридной системой автоуправления комбайном Агротроник Пилот 2.0. На сегодняшний день вся линейка систем автовождения «Ростсельмаш» имеет возможность получения карт-заданий удаленно из Агротроника.

Системы автовождения Агротроник Пилот 1.0 и Агротроник Пилот 2.0 автоматически управляют траекторией движения комбайна и ведут его параллельно предыдущему проходу, обеспечивая также развороты и управление жаткой. Отличительной особенностью системы является возможность передачи задания в систему автовождения через платформу Agrotronic. Использование технологии GNSS и RTK позволяют достигнуть точности позиционирования машины до 2,5 см. Оператору при этом необходимо только отлеживать параметры обмолота. Все остальное берет на себя умная система автовождения. В системе Агротроник Пилот 2.0 используется машинное зрение, которое обеспечивает остановку перед препятствием, что делает эту систему одной из самых безопасных в мире.

Если на пути комбайна возникает препятствие, система Агротроник Пилот 2.0 автоматически останавливает машину — предупреждение о помехе отправляется оператору. Такая функция позволяет предотвратить наезд на препятствие и защитить рабочие органы от внешнего воздействия во время уборки, в том числе обезопасить использование машины в беспилотном режиме. Система также может автоматически управлять процессом поднятия жатки перед осуществлением разворота, самим разворотом и опусканием жатки перед началом комбайнирования.

Ранее, 8 сентября, прошли испытания беспилотного комбайна «Ростсельмаш» на операции «уборка валка», в полностью беспилотном режиме с заданием границ поля. В качестве основной в этом случае используется система машинного зрения: комбайн в прямом смысле видит валок и следует его контуру, избегая столкновений с возможными препятствиями. Система высокоточной навигации работает как вспомогательная и задействуется в операциях, где машинного зрения не достаточно (например, разворот в конце гона).

Гибридная система управления

Как считают в компании «Ростсельмаш», большинство производителей, создавая системы автовождения, отдают предпочтение какому-то одному набору сенсоров (будь то машинное зрение, высокоточная навигация, лидары или что-то еще). Это делает их узкоспециализированными и позволяет задействовать только на отдельных агрооперациях, где выбранные сенсоры показывают свои лучшие стороны. К примеру, для уборки культуры с валка или контроля столкновений с препятствиями, уместнее использовать технологии машинного зрения, при этом для традиционного способа уборки колосовых технология высокоточной навигации (RTK) является оптимальной, демонстрируя лучшую точность. Также, RTK четко выполняет повороты и развороты.

Как утверждается в пресс-релизе «Ростсельмаш», гибридная система управления беспилотника «Ростсельмаш» адаптирована под любые условия и способы уборки. Благодаря сочетанию технологий точной спутниковой навигации и компьютерного зрения комбайн знает границы поля, держит траекторию с точностью до 2.5 см, видит валок и детектирует препятствия.

Испытания по уборке валка проходят уже два месяца. И испытатели, и разработчики убеждаются в преимуществах гибридной системы автовождения «Ростсельмаш», которая будет доступна к предзаказу уже в ближайшее время.

«Ростсельмаш» планирует в 2021 году начать выпускать беспилотные комбайны. TORUM оснащен комплексом новых технологий, в их числе система автовождения, система машинного зрения, благодаря которой комбайн замечает препятствия и останавливается перед ними. Кроме того, комбайн оснащен системой картирования урожайности, что позволяет обеспечивать замер намолота в каждой точке поля и создание карт урожайности и влажности, автонастройками для выстраивания наиболее эффективной схемы-маршрута передвижения в поле, системами очистки зерна.

Группа «Ростсельмаш» включает одноименный комбайновый завод и 13 других предприятий, выпускает технику под брендом «Ростсельмаш». Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.

Мнение Cognitive

В России теперь уже три независимые разработки беспилотного комбайна. С 2018 года успешно развивается разработка «Cognitive Technologies» (теперь в отдельной компании «Cognitive Pilot») и уже выпускается серийно, а также проект «Роскосмоса» (НПО Автоматики). Агропилоты Cognitive могут ставится на любую технику, на многих медиаматериалах демонстрируется работа агропилотов на ростовских комбайнах («Торум), поэтому к представителям Cognitive обращаются с вопросом о возможной связи разработок.

Президент «Cognitive Technologies» Ольга Ускова пояснила в своем Фейсбуке:
«Отвечаю здесь сразу всем: Коллеги, нет! РСМ Агротроник сделали неизвестные нам инженеры-любители и спортивные программисты. И это - неработающая, на мой взгляд, система. На наших съемках с C-Pilot много разных машин в том числе и Торумы, т.к. мы ставим наши комплексы на ЛЮБЫЕ комбайны, а в России комбайны РСМ дотируются государством уже 6 лет и их много закуплено фермерами. С-Pilot не имеет ничего общего с рекламируемой РСМ поделкой. Официально продающаяся и стабильно работающая «умная» система, видящая и понимающая поле, пока в мире только у нас.»


Источники:

Интерфакс, 17 сентября 2020 г., Ростсельмаш провел демопоказ беспилотного комбайна в прямом эфире
«Ростсельмаш», Новости, 16 сентября 2020, Впервые: Ростсельмаш провел демпоказ беспилотного комбайна в прямом эфире
Ростсельмаш, Новости, 8 сентября 2020, Ростсельмаш успешно испытал беспилотный комбайн на базе технологии машинного зрения
facebook, Ольга Ускова, 21 сентября 2020, ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ


 

«Роскосмос» испытал беспилотный комбайн

Научно-производственное объединение (НПО) автоматики имени академика Н. А. Семихатова успешно испытало беспилотный комбайн под управлением искусственного интеллекта, сообщил в субботу генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.