Книга: Регулирование робототехники: введение в «робоправо»

Книга: Регулирование робототехники: введение в «робоправо»

Вышла в свет вторая книга в серии о регулировании новых технологий — «Введение в «робоправо» — о регулировании роботов и искусственного интеллекта. Термин «робоправо» в России пока не распространён, но прочно вошёл в оборот для обозначения правовых проблем робототехники зарубежом (глобальный европейский исследовательский проект Robolaw был завершен ещё в 2014 году).

В книге обобщены все основные правовые проблемы развития робототехники и ИИ на сегодняшний день: принципы и предмет регулирования, права и обязанности, проблема страхования, интеллектуальной собственности, ответственности и, конечно, роботы как субъекты права.

Книга подготовлена авторским коллективом под руководством к.ю.н., руководителя Исследовательского центра проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта (АНО «Робоправо), советника Dentons А.В.Незнамова.

Ссылки:

Издательство Инфотропик Медиа, Регулирование робототехники: введение в «робоправо». Правовые аспекты развития робототехники и технологий искусственного интеллекта / В.В. Архипов [и др.]. Под ред. А.В. Незнамова, 232 с., 2018 г.

Андрей Незнамов, Facebook, 21 февраля 2019