В России массово внедрят систему распознавания лиц

В России массово внедрят систему распознавания лиц

В рамках программы «Умный город» в России в течение трех лет могут массово внедрить систему распознавания лиц, рассказал журналистам на проходящем в Москве Гайдаровском форуме замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

«Одна из ключевых задач в рамках «Умного города» — повысить безопасность людей», — отметил замминистра, добавив, что в числе прочего для этого предполагается внедрение видеокамер с аналитическими функциями. По его словам, сейчас система в пилотном режиме начинает внедряться в Москве и на железнодорожном транспорте, после этого она будет распространяться и в других городах. «Три года — это реалистичный срок, но он может быть сокращён», — уточнил Чибис.

Он также добавил, что минимальный стандарт «умного города» может быть утверждён до конца января, а в течение пяти лет он должен быть внедрен во всех городах с населением свыше ста тысяч человек.

Андрей Чибис отметил, что в обществе ведется дискуссия, не является ли видеонаблюдение вмешательством в личную жизнь.

Рабочая группа ведомственного проекта «Умный город» может привлечь добровольческие организации в сфере поиска пропавших людей к обсуждению технологии распознавания лиц в области городской безопасности. «Мы сейчас обсудили эту технологию [распознавания лиц], проанализировали все, что касается технологических возможностей. Вопрос правильной настройки системы и алгоритмов взаимодействия с такими коллегами [добровольцами] у нас в плане, и с ними мы обязательно повстречаемся», — сказал Чибис, отвечая на соответствующий вопрос.

«Когда мы разговариваем с родителями, чьего ребенка ищут — а большинство детей пропадает в крупных мегаполисах — никакая дискуссия не является аргументом, потому что система распознавания лиц может помочь быстро найти вашего ребенка», — полагает он. По словам замглавы министерства, такая система может быть внедрена в течение трех лет. «В свое время детей отпускали гулять во дворах, и ничего не боялись, но мир серьезно изменился, и это задача, которую мы в ближайшие три года должны решить», — сказал Чибис.

Источники:

РИА Недвижимость, 16 января 2019, В России массово внедрят систему распознавания лиц
ТАСС, 17 января 2019, Минстрой обсудит проект «Умного города» по распознаванию лиц с поисковиками-добровольцами
Фото: РИА Новости