Faceter планирует распознавать цепочки событий и диагностировать ситуации

Faceter планирует распознавать цепочки событий и диагностировать ситуации

Cооснователь и технический директор Faceter Владимир Черницкий рассказал Rusbase историю и планы стартапа.

«В 2014 году мы задумались о том, как сделать видеонаблюдение более эффективным. Так мы придумали Faceter — софт, который фактически заменяет охранника или дежурного полицейского, наблюдает за всем происходящим непрерывно без выходных и перекуров. Это яркий пример того, как искусственный интеллект может заменить некоторые человеческие способности.

Более того, нейронные сети в некоторых случаях превосходят возможности человека — такая система, как наша, может хранить данные по миллионам лиц и узнавать их в видеопотоке в реальном времени. Один человек, конечно, на такое неспособен. Мы хотим сделать так, чтобы «нейронка» распознавала не только лица, но и эмоции, а также анализировала цепочки событий и могла диагностировать ситуацию. Например, если человек с агрессивным выражением лица вынул из кармана острый металлический предмет, то система должна включать режим тревоги.

Наша система использует компьютерное зрение. Она уже протестирована в реальных условиях. Мы добились точности распознавания в 99,78% по тесту LFW и 79,46% в MegaFace.

Faceter

Faceter уже запустила три реальных проекта:

  • В популярных в ЮАР пиццериях Debonairs распознавание лиц используется для программ лояльности.
  • В крупнейшей сети казино — для выявления тех, которым запрещено посещать игорные заведения.
  • На одном заводе мы помогли справиться с тем, что работники, когда не могут выйти на смену, отдают свои пропуска родственникам или друзьям. Система сравнивает каждого, кто проходит КПП с базой данных и сообщает, когда видит незнакомое лицо.

Faceter работает над расширенными технологиями распознавания. Сейчас система узнает людей по лицу, уже скоро — распознавать силуэт, одежду, отслеживать передвижения человека от камеры к камере. Затем система будет распознавать ситуации — анализировать не единичные кадры, а цепочки событий, продолжительные по времени.

Сегодня существуют системы, которые могут выявлять отдельные события. Но таких, которые могут распознавать цепочки событий и диагностировать ситуации, пока нет.»

Судя по информации на сайте стартапа, сейчас Faceter проводит ICO.

Ссылки:

Rusbase 26 января 2018 «Работа AI ничем не отличается от того, как функционирует мозг» – история программиста с 30-летним стажем

сайт Faceter: https://faceter.io/

Faceter’s Whitepaper: https://tokensale.faceter.io/Faceter_Whitepaper_en.pdf