Ведомости: Сбербанк инвестировал в технологию распознавания лиц компании VisionLabs

Ведомости: Сбербанк инвестировал в технологию распознавания лиц компании VisionLabs

Ведомости«Ведомости» 17 ноября 2017 г. сообщают, что Сбербанк приобрел 25,07% VisionLabs, создающей программное обеспечение и облачные сервисы для распознавания и анализа лиц. Сумма сделки не раскрывается, однако известно, что контроль остается у основателей VisionLabs – Александра Ханина, Ивана Лаптева и Алексея Нехаева.

С 2013 г. VisionLabs разрабатывает решения в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники. Основным продуктом VisionLabs является платформа, позволяющая в режиме реального времени анализировать большие объемы фото- и видеоданных и находить в них лица конкретных людей. На ее базе компания создала облачный сервис, который помогает ритейлерам и банкам распознавать лица клиентов и связывать изображения с предшествующей историей покупок.

В 2016 г. VisionLabs привлекла инвестиции «Системы». Тогда ее венчурный фонд Sistema VC приобрел 25% в капитале VisionLabs за 350 млн руб. Вся компания, таким образом, была оценена в 1,4 млрд руб.

Сбербанк и VisionLabs вместе построят платформу биометрической идентификации, объясняет смысл сделки представитель банка. По планам банка наряду с лицом она сможет распознавать клиентов по голосу, сетчатке глаза и другим биометрическим факторам. На основе платформы Сбербанк намерен создать биометрический идентификатор, который позволит ему предоставлять клиентам удаленный доступ к любой своей услуге или сервису. Сбербанк уже разрабатывает решения лицевой биометрии для систем дистанционного обслуживания клиента, в банкоматах, для борьбы с кредитным мошенничеством, контроля рабочего времени сотрудников, контроля доступа в помещение и в некоторых других проектах, где платформа VisionLabs Luna способна повысить эффективность.

Ожидается, что применение платформы VisionLabs в Сбербанке станет самым масштабным использованием биометрии в России и одним из самых масштабных в мире по количеству клиентов. При этом инвестиция Сбербанка не повлияет на работу VisionLabs с другими банками. Совместно со Сбербанком VisionLabs намерена работать не только в финансовом секторе, но и в сфере ритейла, страхования, рекламы, контроля доступа и безопасности.

Михаил Иванов, гендиректор NtechLab — другой известной российской компании, разрабатывающей алгоритмы распознавания лиц, — полагает, что NtechLab и VisionLabs фокусируются на разных сегментах. По его словам, банки способны контролировать условия съемки фотографии, а вот NtechLab лучше работает с сырыми изображениями, быстро и точно ищет лица в больших базах, что востребовано ритейлом и системами городского видеонаблюдения. Поэтому сделка Сбербанка лишь на руку NtechLab, поскольку переключит внимание конкурента на финансовый сектор.

Источник: Ведомости 17 ноября 2017 Сбербанк инвестировал в технологию распознавания лиц