Новый суровый закон об авторском праве в ЕС ограничит срок жизни стартапов, использующих чужие данные

Новый суровый закон об авторском праве в ЕС ограничит срок жизни стартапов, использующих чужие данные

«The Next Web» опубликовал 27 июля материал «EU’s draconian new copyright law puts an expiration date on startups». Краткое извлечение из этой публикации приводим далее.

В ЕС обсуждается предстоящая реформа в области авторского права. Заявленные цели предложений по авторскому праву:
— облегчить трансграничный доступ к контенту в Интернете;
— облегчить использование материалов, защищенных авторским правом, в области образования, исследований и культуры;
— улучшить функционирование рынка авторских прав.

Планируемое регулирование авторского права в ЕС состоит из Регламента и Директивы об авторском праве на едином цифровом рынке.

Предлагаемые меры направлены на создание более справедливого рынка для онлайн-контента, особенно для публикаций в прессе, онлайн-платформ и вознаграждения авторов и исполнителей. Реформы, и особенно статья о обработке текста и данных, призваны обеспечить, чтобы компании не могли получать прибыль от интеллектуальной собственности других лиц без разрешения. Предложенная реформа приведет к увеличению ограничений на использование текста и данных в коммерческих целях, от которых будут освобождаться исследователи, но повлияет на возможность работы некоторых стартапов.
Новые законы будут иметь негативное влияние на европейские технологические стартапы, занимающиеся обработкой текста и данных, то есть на стартапы, разрабатывающие ИИ, агрегаторы новостей, инструменты социальных сетей и электронной коммерции и т.п. Для использования чужих текстов или данных будет требоваться явное разрешение, что практически невозможно для большинства стартапов в области больших данных, которые опираются на сбор данных онлайн.
Предложенное послабление — возможность свободно оперировать с чужими данными в течение трех лет с момента основания компании, не решает проблему полностью, поскольку ограничения в любом случае будут отпугивать инвесторов.
Ограничения не распространяются на компании, которые находятся за пределами ЕС, но продают услуги внутри ЕС. Это еще более ослабит возможности европейских стартапов конкурировать.
Позиция Парламента ЕС по реформе авторского права будет определена 10 октября Комитетом по правовым вопросам.

Еще по теме:

В более ранней, от 17 мая, публикации компании Parallels в блоге на Хабре «Европа меняет законодательство в области авторского и смежных прав» отмечается:
«Предлагаемое исключение для сбора данных и текста (исследовательские организации, имеющие правомерный доступ к произведениям и иным охраняемым объектам, вправе осуществлять глубинный анализ текстов и данных в целях научного исследования) применимо только там, где исследовательская организация имеет законный доступ к базе данных. Кроме того, такой пункт позволяет взимать плату за data-mining, хотя многие научные организации не смогут приобретать лицензии для всех актуальных баз данных. Это так же подняло вопрос, может ли коммерческий data-mining неожиданно оказаться вне закона

Подробнее о европейской реформе права интеллектуальной собственности можно прочитать на сайте Д.А.Тарасова Lex Digital Blog.