Cognitive Pilot в ближайшее время подготовит серийное производство робота-агронома РКААП

Cognitive Pilot в ближайшее время подготовит серийное производство робота-агронома РКААП

Компания Cognitive Pilot выиграла конкурс и была отобраны МинПромТоргом РФ с проектом по созданию и серийному производству на базе отечественных микроэлектронных компонент нового типа робота для агроработ: «Разработка и подготовка к серийному производству в РФ роботизированного комплекса агрономического анализа почвы (РКААП

РКААП – это интегрированная измерительная система для определения физико-химических параметров почвы полей, используемых для возделывания сельскохозяйственных культур. Комплекс позволяет проводить набор измерений, необходимый для формирования оптимальной технологической карты выращивания растений в части применяемой системы обработки почвы, состава и количества вносимых удобрений. Используя современные технологии измерений и методологию автоматического анализа верхних слоев почвы на глубину прорастания корневой системы возделываемых культур, измерения выполняются с необходимой точностьюточно и с высоким разрешением.

РКААП использует принципы излучения или поглощения квантов электромагнитных колебаний анализируемым веществом для определения содержания определенных минеральных элементов в составе почвы,  электромагнитной индукции (инфракрасное измерение и т.д.) для измерения проводимости, кислотности и элетрохимического потенциала почвы. Глубина обследования почвы составляет до одного метра. Дополнительно используется принцип зависимости механического сопротивления уплотненной почвы от силы мехинического воздействия на нее.

РКААП может быть установлен на любом транспортном средстве (включая автомобили) или специализированные транспортные платформы. Измерения проводятся автоматически при движении по заданному маршруту по полю и заданной частоте измерений в зависимости от требований по разрешению результирующих показателей. Для необходимой точности используется сетка измерений с точками через каждые 25, 50 или 100 м. Данные измерений сохраняются в виде наборов параметров почвы, привязанных к координатам точек измерений. Библиотека параметров состоит из следующих, наиболее важных агрономических показателей: содержание NPK, Mg, pH, засоленность, содержание влаги, температура почвы, плотность. Комплекс допускает анализ по дополнительным показателям, таким как: измерение естественно выделяемых изотопов — цезий-137, уран-238, калий-40, торий-232.

Результатом работы РКААП является карта почвы поля  с распредением по его площади показателей содержания химических элементов, кислотности, плотности и иныхуказанием ключевых измеряемых параметров.

Что это значит простым языком? Это значит, что теперь мы на поле выпускаем тележку с «роботизизированным агрономом», которая движется по земле и точно картирует каждые несколько метров, чего и сколько нужно внести растению, чтобы всё было «Ок».

Уйдут в прошлое насыпанные в угол дорогостоящие удобрения, недокормы, перекормы, недополивы и т.д. и т.п. Уйдет в прошлое агроном-шаман, с хитрым прищуром пожимающий плечами: «Погода… Непогода…»

В совокупности с Агроботами Cognitive Pilot для тракторов и комбайнов компания постепенно реализует концепцию полностью «умного» поля с бережным и умным отношением к земле и растениям.

Источник: Телеграм-канал Cognitive Life от Ольги Усковой, 8.12.22