Автопилот для сельхозтехники из Екатеринбурга

Автопилот для сельхозтехники из Екатеринбурга

Наше издание публиковало много новостей об автопилоте компании Cognitive Technologies. Но в России есть еще один разработчик автопилотов, представивший действующий прототип несколько лет назад. Это НПО автоматики.

АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А.Семихатова», входящее в состав госкорпорации «Роскосмос», разработало и начало серийное производство комплектов автопилотов. Получены заказы на изготовление 3 тысяч систем. Об этом сообщил заместитель директора по развитию гражданской продукции НПО Антон Капустин.

Первый заказ на 30 изделий был поставлен весной. Система использовалась на самоходных опрыскивателях одного из отечественных производителей сельхозтехники, после чего компания получила несколько заказов на 3 тыс. таких систем.

Комплект автопилота, который поставляют производителям сельхозтехники, состоит из терминального устройства, контроллера, подруливающего устройства, комплекта кабелей. Система позволяет технике точно двигаться по заданной траектории. Искусственный интеллект обеспечивает безопасное движение транспорта с оптимальными скоростями и минимизирует, либо полностью исключает, человеческий фактор в части удержания курса.

«В последние годы сельское хозяйство получило большой стимул развития. Государство выделяет большой объем субсидий на приобретение техники, и у аграриев появился большой интерес в системах точного земледелия, так как они поняли значительную пользу от их внедрения. Такие системы позволяют экономить на топливе, на гербицидах, других химреагентах, снижать время ремонта, увеличивать цикл обслуживания и другое», — сказал он.

По данным Капустина, уход западных компаний существенно помог развитию таких продуктов на российском рынке. «По нашим оценкам порядка 90% этого рынка раньше принадлежало зарубежным компаниям. И это однозначно перспективный открывшийся рынок. Сейчас необходимо наращивать производство под новую нишу и занимать ее российскими производителями. Мы, например, на несколько лет уже обеспечены заказами данной техники», — отметил он.

Уникальность разработки уральского предприятия в том, что помимо непосредственного управления всеми параметрами машины система позволяет выполнять функцию автопилота с минимальными конструктивными доработками.

По оценке компании, при существующих мощностях она сможет изготавливать в год порядка 2-3 тыс. единиц такой техники. При необходимости выпуск можно будет увеличить.

АО «НПО автоматики» – одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, а также систем управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.


Источники:

INTERFAX, 31 августа 2022, «НПО автоматики» запустило в серию автопилоты для сельхозтехники
РБК, 31 августа 2022, НПО автоматики запустило серийное производство автопилота для тракторов


«Роскосмос» испытал беспилотный комбайн