«Яндекс» уносит технологии за границу

«Яндекс» уносит технологии за границу

Как пишет Коммерсантъ, «Яндекс» может перенести разработку технологий беспилотного транспорта за рубеж и уже переводит работу этих сервисов на облачную инфраструктуру зарубежных провайдеров. В «Яндексе» уверяют, что исходный код проекта останется в России, но компания думает о выходе на новые зарубежные рынки.

«Яндекс» планирует перевести из России в Израиль разработку технологий для развития беспилотного такси и роботов-доставщиков. В компании обсуждаются несколько потенциальных названий новой структуры, среди них roovvy.ai, avride.ai и avnear.ai.

Команда «Яндекса», которая занимается разработкой беспилотников, начала перевод своих процессов с внутренних платформ на зарубежные сервисы. В частности, специалисты хотят переехать с внутреннего менеджера задач Startrack на YouTrack или Jira, а системный код проекта перенести из внутреннего репозитария «Яндекса» на GitHub.

Сотрудники «Яндекса» планируют к середине сентября перевести работу своих сервисов, обеспечивающих работу беспилотных автомобилей, с внутренней инфраструктуры на зарубежные облачные платформы, эта идея обсуждалась на одном из совещаний профильного подразделения 15 июля. «Речь шла о том, чтобы к сентябрю проект научился жить с наиболее критичными для себя процессами на облачной инфраструктуре. Это нужно, чтобы в случае необходимости мы могли бы быстро перенести работу со своей инфраструктуры на внешние облака, например Amazon»,— объяснил один из участников встречи.

В «Яндексе» заверили, что весь исходный код и технологии беспилотных автомобилей остаются в России. «На некоторых зарубежных рынках мы действительно используем внешние облачные сервисы, так как в ряде стран законодательство требует хранить локальные данные на своей территории. Сейчас мы смотрим на новые географии, например Сербию»,— заявили в «Яндексе», добавив, что каждая новая локация подразумевает, что там будет работать часть команды проекта.


Источник:

Коммерсантъ, 11.08.2022, Беспилотники рвутся в облака