Cognitive Agro Pilot расширяет географию: в июле Калиниград и Кубань

Cognitive Agro Pilot расширяет географию: в июле Калиниград и Кубань

Первый комбайн, оснащенный системой Cognitive Agro Pilot, приступит к работе в Калининградской области во второй половине июля с началом уборочной кампании. На Кубани система автономного управления начнет тестироваться в Ейском районе.

По сообщению ТАСС, Сбербанк и калининградский агропромышленный комплекса «Залесье» заключили первую на Северо-Западе сделку по внедрению системы автономного управления сельскохозяйственной техникой Cognitive Agro Pilot. Первый комбайн, оснащенный системой, приступит к работе в Калининградской области после 17 июля с началом уборочной кампании.

На данный момент системой оснащен зерноуборочный комбайн Torum 785 агрохолдинга, он приступит к работе после 17 июля, с началом уборочной кампании. В будущем калининградский холдинг планирует оснастить ей всю уборочную технику компании — около 400 комбайнов.

Председатель совета директоров АПХ «Залесье» Андрей Романов отметил, что применение новой системы позволит сократить потери при сборе урожая и расходы компании, и, главное, сократит время уборки, что крайне важно для дождливого климата и короткого периода уборочной страды, характерного для Калининградской области.

Как пишет «Коммерсантъ», Сбербанк и группа компаний «Юг Агротехника» заключили договор о поставке системы автономного управления сельхозтехникой Cognitive Agro Pilot. Это первая подобная сделка в Краснодарском крае. Поставщиком выступит Cognitive Pilot, являющаяся дочерней компанией Сбербанка и группы Cognitive Technologies.

Согласно условиям контракта, программно-аппаратный комплекс будет установлен на зерноуборочной технике входящего в ГК «Юг Агротехника» ООО «Восход» в Ейском районе Кубани. Стоимость оборудования составила 650 тыс. руб., тестировать его начнут во время уборочной кампании. Согласно техническому заданию, используемая система автономного управления обеспечит автоматическое движение комбайна.

«Краснодарский край занимает первое место в России по объему валовой продукции сельского хозяйства. Регион является одним из ведущих в стране по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и поставкам продовольствия, а также занимает первое место по урожайности пшеницы. Именно поэтому Сбербанк уделяет особое внимание совершенствованию линейки продуктов для агропромышленной отрасли. Система автономного управления сельхозтехникой от Cognitive Technologies позволит нашему клиенту ГК «Юг Агротехника» оптимизировать временные затраты на уборку и повысить производительность труда», — прокомментировала событие Татьяна Сергиенко, руководитель Краснодарского отделения Сбербанка.

 

Источники:

ТАСС, 10 июля 2020, Первые в СЗФО беспилотные комбайны выйдут на поля в Калининградской области в июле
«Коммерсантъ», 10.07.2020, На Кубани заключили первый договор о поставке системы автономного управления сельхозтехникой
Краснодарские известия, 10.07.2020, Сбербанк и Cognitive Technologies впервые на Кубани внедрили систему беспилотного вождения сельхозтехники