Cognitive Technologies и Сбербанк создадут компанию для развития беспилотных технологий

Cognitive Technologies и Сбербанк создадут компанию для развития беспилотных технологий

Как сообщил Сбербанк в своем пресс-релизе, Сбербанк и группа компаний Сognitive Technologies объединяют усилия для развития беспилотных технологий и создают компанию Cognitive Pilot. Продукты и решения Cognitive Pilot будут использованы для развития проектов цифровой экономики в сфере транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта.

Стороны подписали юридически обязывающие документы, закрытие сделки состоится в декабре 2019 г. Сбербанк получит 30% акций компании, а 70% акций будут принадлежать основателям и менеджменту Сognitive Technologies. Возглавит компанию Ольга Ускова, основатель Cognitive Technologies.

Cognitive Pilot будет работать над развитием усовершенствованных систем помощи водителю автомобиля (ADAS) на базе технологий искусственного интеллекта и систем автономного управления наземными транспортными средствами и промышленными устройствами. Преимуществами развиваемых Cognitive Technogies технологий является высокая надежность и точность работы в различных погодных и климатических условиях за счет применения компьютерного зрения на базе нейронных сетей глубокого обучения и миллиметровой радиолокации, а также то, что на ряд решений компании уже существует коммерческий спрос.

Cognitive Technologies реализует проекты по созданию систем автономного управления сельскохозяйственной техникой, железнодорожными локомотивами, трамваями и разработке компонентов для беспилотных автомобилей. Клиентами Cognitive Technologies являются: Hyundai Mobis, ОАО «РЖД», Группа «Русагро», ПК «Транспортные системы», крупнейшие международные производители транспортных средств. Технологии компании отмечены наградами на профессиональных международных форумах и выставках, в том числе признаны «Наиболее инновационным ADAS-решением» по версии Tech.AD Berlin 2019.

Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка, отмечает: «Сегодня мир стоит на пороге массового использования беспилотных решений, и мы заинтересованы в том, чтобы и Группа Сбербанк, и вся наша страна находились в авангарде этого тренда. Cognitive Technologies уже имеет продукцию для индустрий транспорта, сельского хозяйства и производства автомобилей, пользующуюся спросом как среди отечественных, так и у зарубежных клиентов. В этом году Сбербанк стал центром компетенции по развитию искусственного интеллекта в России, и мы уверены, что экспертиза в области технологий для беспилотников будет востребована и послужит ускоренному развитию этой компетенции в стране».

 

Cognitive Technologies не видит в «Яндексе» конкурента

Совместная компания Cognitive Technologies и Сбербанка — Cognitive Pilot — не будет соперничать с «Яндексом» в сфере беспилотного транспорта, но видит конкурента в лице таких компаний, как американские Waymo и Intel. Об этом сообщила ТАСС основатель и президент Cognitive Technologies Ольга Ускова.

Ольга Ускова отмечает, что «Cognitive Pilot совместно со Сбербанком закрепляют за собой безоговорочное лидерство разработчика систем искусственного интеллекта для беспилотных наземных транспортных средств в России и уверенно борется за лидирующие позиции в этой отрасли на международном рынке».

Новая компания планирует развивать беспилотные технологии для любого наземного транспорта, но в качестве поставщика «мозгов», то есть деталей, необходимых для беспилотных автомобилей. В России развитием беспилотных автомобилей главным образом занимается «Яндекс», чьи беспилотники уже тестируются на дорогах Москвы, однако, считает глава Cognitive Technologies, совместная со Сбербанком компания и «Яндекс» не будут конкурентами в этой сфере.

Говоря о ключевых конкурентах Cognitive Pilot на автомобильных рынках, Ольга Ускова назвала, в частности, Waymo (входит в американскую корпорацию Alphabet). «Мы очень плотно занимаемся изучением их реального уровня, и это, я думаю, будет серьезная борьба на международных рынках. И они, и мы готовимся выйти с беспилотными «мозгами» как для общественного, так и для личного автомобильного транспорта. Для этого мы развиваемся и контактируем с производителями автомобилей», — рассказала глава Cognitive Technologies.

Кроме того, добавила Ольга Ускова, в компаниях следят за Intel, которая в 2017 году за $15,3 млрд купила израильскую Mobileye, разрабатывающую компоненты для беспилотных систем на базе компьютерного зрения. «После этой сделки они затихли, но мы не верим в это затишье и ждем выброса. Mobileye был очень сильной компанией, поэтому мы ждем от Intel новых оригинальных решений».

Источники:

Сбербанк, Пресс-релизы, 28 ноября 2019 года, Сбербанк и Cognitive Technologies объединяют усилия для развития беспилотных технологий
ТАСС, 28 ноября 2019, Cognitive Technologies не видит в «Яндексе» конкурента для своего СП со Сбербанком
Запись Ольги Усковой на Facebook, 28 ноября 2019