Демонстрация боевой робототехнической платформы «Маркер»

Демонстрация боевой робототехнической платформы «Маркер»

17 октября в Магнитогорске в рамках выездного заседания рабочей группы научно-технического совета Военно-промышленной комиссии состоялась демонстрация результатов первого этапа проекта по разработке экспериментальной робототехнической платформы «Маркер».

Платформа «Маркер» предназначена для полномасштабной отработки технологий и базовых элементов перспективных наземных роботов.

В ходе демонстрации выполнены отработка движения робототехнического комплекса по заданному маршруту по пересеченной местности, движение в автономном режиме с выявлением и объездом препятствий, запуск в автономном режиме беспилотных летательных аппаратов с борта машины.

Состоялась демонстрация экспериментальной платформы «Маркер»

Проект «Маркер» реализуется Национальным центром развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника» с марта 2018 года. В ходе первого этапа проекта созданы две гусеничные платформы для отработки технологий наземной робототехники, оснащенные унифицированным модулем полезной нагрузки и модулем кассетного запуска БЛА.

 

Унифицированный модуль полезной нагрузки с оптико-электронным приборным блоком имеет шесть независимых осей вращения и возможность установки двух видов полезной нагрузки, которые могут применяться независимо друг от друга. Скорость поворота элементов полезной нагрузки составляет сотни угловых градусов в секунду.

Модуль кассетного запуска БЛА обеспечивает запуск в автономном режиме с платформы многочисленной группы беспилотных летательных аппаратов, каждый из которых может выполнять задачи, как в составе группы, так и индивидуально.

С применением платформы отрабатываются технологии автоматической прокладки маршрута и автономного управления движением в условиях городской застройки и на пересеченной местности. При движении платформы ее функциональные системы в автоматическом режиме вносят корректировки в маршрут с учетом выявленных сенсорами стационарных и подвижных препятствий.

Автономность платформ обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, отработка данных в которой осуществляется современными нейросетевыми алгоритмами. Платформа получает полную осведомленность об окружающем пространстве на удалении более ста метров, что дает возможность своевременно корректировать движение под контролем оператора без его непосредственного вмешательства.

В июле и августе сообщалось о проведении ходовых испытаний «Маркера» в варианте на гусеничной платформе и стрелковых испытаний. В ходе последних был успешно отработан ряд сценариев применения: платформа полностью в автономном режиме находила цели и выполняла их поражение.

 

Источники:

Фонд перспективных исследований, Новости Фонда, 17 октября 2019, Состоялась демонстрация экспериментальной платформы «Маркер»
РИА Новости, 17 октября 2019, В России впервые представлен экспериментальный робот «Маркер»
Журнал Популярная Механика, 17 октября 2019, В Магнитогорске показали экспериментального боевого робота