Первая серия «Футурамы» вышла 20 лет назад, 28 марта 1999 года

Первая серия «Футурамы» вышла 20 лет назад, 28 марта 1999 года

Сегодня, 28 марта, исполняется 20 лет с момента выхода первой серии комедийного научно-фантастического сериала «Футурама». Проект завершился в 2013 году, но фанаты продолжают пересматривать и с теплом вспоминать о работе Мэтта Грейнинга.

У истоков «Футурамы» стоит Мэтт Грейнинг — американский мультипликатор, наиболее известный как создатель «Симпсонов». Совместно с ним работу над проектом вел Дэвид Коэн — сценарист, также ранее писавший для «Симпсонов». Сериал успел собрать крупное фанатское сообщество и полюбиться зрителям во всём мире, но из-за недостатка финансирования его пришлось закрыть в 2003 году.

Спустя три года, в 2006-м, начали выходить дополнительные эпизоды, в виде полнометражных фильмов для DVD. Тогда авторы решили продлить «Футураму» ещё на три полноценных сезона (шестой, седьмой и восьмой). Премьера шестого сезона состоялась в 2010 году, седьмого в 2012 году, а восьмой так и не увидел свет. Грейнинг и Коэн пытались найти новых инвесторов, но безуспешно.

Главный герой «Футурамы» Филипп Джей Фрай — простой разносчик пиццы в Нью-Йорке 1999 года. Он случайно замораживает себя в криогенной камере и выходит из неё уже в 2999 году, в Нью-Йорке далёкого будущего. Фрай знакомится с девушкой-мутантом Лилой, циничным роботом Бендером, своим собственным внучатым племянником профессором Хьюбертом Фарнсвортом и другими персонажами.

Эпизод знакомства Фрая и Бендера

Источник:
REGNUM, 28 марта 2019, Юбилей «Футурамы»: двадцатилетний полёт «Межпланетного экспресса»

Рубрики Арт