Пять команд прошли квалификационные испытания беспилотных автомобилей

Пять команд прошли квалификационные испытания беспилотных автомобилей

На полигоне «НАМИ» завершились первые в России испытания беспилотных автомобилей при движении в условиях городской среды в зимнее время. По итогам квалификации в финал конкурса Up Great «Зимний город» вышли пять команд.

Квалификационный этап конкурса прошел с 26 февраля по 5 марта на полигоне Центра испытаний «НАМИ» (полигон Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института) в Подмосковье. В квалификационный этап конкурса прошли 13 команд со всей России. Из них процедуру технического допуска для безопасной эксплуатации своих транспортных средств на площадке полигона в соответствии с регламентом получили семь участников.

Каждая команда выполнила серию заданий, чтобы протестировать способность беспилотного автомобиля адекватно реагировать на дорожные ситуации в сложных погодных условиях, при плохой разметке, низкой видимости дорожных знаков, наледи и снежных заносах. Участники использовали собственный индивидуальный набор технологий для оборудования транспортного средства: сенсоры технического зрения, навигационные и вычислительные системы, ультразвуковые датчики и др.

На полигоне были имитированы условия реальной городской среды: воссозданы движения пешеходов и других автомобилей, установлены снежные пушки для имитации метели. Среди заданий квалификационного этапа — объезд препятствий, движение в пробке, проезд регулируемого и нерегулируемого перекрестка, парковка и др. Одним из самых сложных для участников заданий стал поворот налево через поток на нерегулируемом перекрестке. Меньше всего проблем возникало с движением в пробке, парковкой, построением маршрута между заданными точками и остановкой перед вышедшими на дорогу пешеходами.

Для прохождения в финал команде нужно было выполнить как минимум половину заданий.

По итогам квалификации в финал конкурса Up Great «Зимний город» вышли пять команд:

  • НГТУ (Нижегородский государственный технический университет)
  • BaseTracK (ООО «Бейстрек Рус», Москва)
  • Зимний город МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет)
  • StarLine (НПО «СтарЛайн», Санкт-Петербург)
  • АВТО-РТК (объединенная команда Научно-конструкторского бюро вычислительных систем и компании «Бортовые интеллектуальные системы» из Таганрога, ЮФУ и ЮЗГУ)

Финал конкурса состоится в декабре 2019 года. Победителем станет команда, чей беспилотник сможет преодолеть технологический барьер — проехать 50 км по зимним дорогам быстрее чем за три часа, соблюдая при этом правила дорожного движения. Призовой фонд конкурса составляет 175 млн руб.

Up Great — крупнейшие по размеру призового фонда в России технологические конкурсы. Механика соревнований разработана по образцу престижных международных конкурсов XPrize, Darpa Grand Challenge и др. В 2018 году стартовали три первых конкурса Up Great: «Зимний город», «Первый элемент. Воздух» и «Первый элемент. Земля». Оператор технологических конкурсов Up Great — РВК. Соорганизаторы — АСИ и Фонд «Сколково».

 

Источники:

ТАСС, 19 марта 2019, Финалистами конкурса разработчиков беспилотников Up Great «Зимний город» стали пять команд

Robogeek, 19.03.2019, Пять команд вышли в финал конкурса Up Great по разработке беспилотного автомобиля для зимних дорог

Robogeek, 28.02.2019, В России стартовали конкурсные испытания беспилотных автомобилей на зимних дорогах