Танки без экипажей и танки с искусственным интеллектом

Танки без экипажей и танки с искусственным интеллектом

Как сообщает РБК 16 марта, глава «Уралвагонзавода» заявил о готовности к работе над беспилотным танком Т-90. Следующим шагом развития Т-90МС может стать роботизация танка.

В интервью РБК гендиректор «Уралвагонзавода» Александр Потапов отметил: «Все определяется заказчиком. Он видит, как будет ту или иную технику использовать на театре военных действий. Могу сказать, что наша техника находится уже в такой стадии готовности и имеет такое цифровое обеспечение, что переход к безлюдному варианту напрашивается сам собой».

Он напомнил, что на выставке IDEX в Абу-Даби, которая проходила в феврале, Уралвагонзавод представил экспортный вариант танка Т-90. «Он внутри весь напичкан «цифрой». Одним из следующих шагов может стать роботизация боевой машины.

Корпорация «Уралвагонзавод» формирует облик безэкипажного танка будущего, имеет в своем активе наработки перспективной машины, сообщил ТАСС генеральный директор — главный конструктор Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения (входит в «Уралвагонзавод») Андрей Терликов в ходе международной оборонной выставки IDEX-2019 в феврале.

По его словам, еще в конце прошлого века КБ проводило работы по безэкипажным танкам Т-72. Также он отметил, что танк Т-14 «Армата» хоть и имеет экипаж, но находится на полном дистанционном управлении.

«Можно сказать, что это не далекое будущее, если не настоящее. Никто сейчас не хочет рисковать людьми. Нам в этом отношении легче, поскольку мы, начиная с танков типа Т-72, еще раньше танка Т-64, были более готовы к безэкипажным машинам, чем наши оппоненты», — отметил он.

Оценивая перспективы появления танка будущего в целом, Терликов отметил, что с учетом активного развития роботизации, искусственного интеллекта «недолго осталось до появления уже полностью безэкипажных машин».

Advanced Targeting and Lethality Automated System — ATLAS

В то же время, Вооруженные силы США объявили конкурс по программе «Усовершенствованной автоматизированной системы нацеливания и поражения» (Advanced Targeting and Lethality Automated System — ATLAS) — искусственного интеллекта, который позволит танкам самостоятельно выбирать цели. На это указало издание Quartz.

В объявлении говорится: «Армия стремится использовать последние достижения в области компьютерного зрения и искусственного интеллекта / машинного обучения (AI/ML) для разработки автономной технологии захвата целей, которая будет интегрирована с технологией управления огнем, направленной на предоставление наземным боевым машинам возможности находить, идентифицировать и поражать цели по крайней мере в 3 раза быстрее, чем при существующем ручном процессе.»

Обсуждение предложений подрядчиков будет сфокусировано на пяти технологических областях:

  • Image Processing topics, including:
    a. Target Tracking
    b. Target Detection, Classification, Recognition, and Identification (Personnel Targets, Vehicle Targets)
    c. Clutter Detection / Clutter Rejection
    d. Optical Flow Mitigation
    e. Passive Range Determination
    f. World Modeling / Digital Mapping
    g. Automated Ground Truthing / Scene Labelling
    h. Moving Target Indication
    i. Accelerated Decision Making / Semantic Reasoning
    j. AI/ML Algorithms
    k. Spectral Processing
    l. Automated Image Search
  • Data
    a. Data Collection (Military target and background data for AI/ML algorithm training; Multiple clutter and climatic conditions)
    b. Data management/database
    c. Labeling and Ground Truthing
    d. Augmentation
    e. Synthetic Imagery (Image Generation Tool Development; Signature Modeling; Clutter Modeling; Porting of Tools and Models to High Performance Computing Center Processor)
  • Fire Control
    a. Advanced targeting algorithms
    b. Automation and acceleration of parts of the Fire Control process
  • Ground Combat Vehicle Integration Support
    a. Integration of High Voltage (600VDC) power systems
    b. Integration of sensors and electronics
  • Sensors
    a. Imaging Sensors in the following wavebands (Visible, NIR, SWIR, MWIR, LWIR)
    b. Gimbal mechanisms
    c. Laser (Range finders, LADAR/LIDAR, Pointing Systems)

Хотя в объявлении о программе ATLAS ничего об этом прямо не указано, опрошенный изданием Quartz эксперт полагает, что человек всегда будет фактически принимать решение о применении оружия, как того требует (американский) закон.

Who presses the button?

Робототехнический комплекс «Штурм»

Как сообщило РБК 8 августа 2018 года, корпорация «Уралвагонзавод» разрабатывает тяжелый штурмовой робототехнический комплекс на шасси танка Т-72Б3. Опытно-конструкторские работы получили название «Штурм». Предполагается, что в составе комплекса будут четыре боевых машины с различными вооружениями и высокоподвижный пункт дистанционного управления танками-роботами также на базе шасси Т-72Б3. Максимальная скорость роботов при дистанционном управлении — 40 км/ч.

Основная цель разработки — снижение потерь личного состава при боевых действиях в условиях городской застройки.

«Боевые роботы в любое время суток должны уметь быстро обнаруживать и уничтожать живую силу, в том числе на верхних этажах зданий в ракурсе 360 градусов, не нанося ущерба городским постройкам», — пояснил источник РБК из Минобороны.

Еще одно пожелание военных — возможность вести огонь в программируемом режиме. Это должно происходить в соответствии с введенной в бортовой компьютер боевой задачей по предварительно разведанным целям, в том числе в условиях постановки дымовой завесы.

История танка-робота

Первые работы в области специальной робототехники в СССР были проведены по заказу КГБ — это выполненная в 1981–1983 годах научно-исследовательская работа «ЛИМБ-МВО», направленная на создание мобильных робототехнических комплексов для проведения антитеррористических операций. Для НИИ «Геодезия» был создан экспериментальный роботизированный комплекс МРК-20 для работы с боеприпасами в полигонных условиях.

Следующие серьезные разработки были инициированы после аварии на Чернобыльской АЭС. С помощью отечественных специальных роботов «СТР-1» и «Мобот ЧХВ-2» был проведен полный технологический цикл уборки с крыш аварийного и смежного с ним энергоблоков радиоактивного мусора.

Работы по роботизации техники для Вооруженных сил до начала 1990-х годов по уровню научно-технических и научно-технологических разработок практически не отставали от стран Европы, США и Японии, однако после развала Советского Союза в течение целого десятилетия разработками боевых и специальных роботов практически не занимались.

Сейчас новейшими образцами роботизированной техники являются многофункциональный комплекс «Уран-9» и комплекс разминирования «Уран-6». Аналоги таких комплексов есть в США и Израиле, однако полноценных роботизированных танков пока нет ни у одной страны в мире.

Источники:

ТАСС, 17 февраля 2019, «Уралвагонзавод» готовит облик безэкипажного танка будущего

РБК, 16 марта 2019, Глава УВЗ заявил о готовности к работе над беспилотным танком Т-90

Quartz, February 26, 2019, The US Army wants to turn tanks into AI-powered killing machines

Federal Business Opportunities, February 11, 2019, Industry Day for the Advanced Targeting and Lethality Automated System (ATLAS) Program

Neurohive, 27 февраля 2019, Армия США оснастит танки автономным прицеливанием

Хайтек, 1 марта 2019, Армия США разрабатывает танк с ИИ. Он сам выбирает цель

РБК, 8 августа 2018, УВЗ начал работу над танком-роботом на альтернативном «Армате» шасси Т-72