Начала работу система автоматического поиска запрещенного контента

Начала работу система автоматического поиска запрещенного контента

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус». Об этом «Ведомостям» рассказал представитель подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ), который выступал заказчиком по проекту. К 2025 году ее научат более детально анализировать действия людей в интернете. До внедрения системы специалисты ГРЧЦ анализировали запрещенный контент «преимущественно вручную».

«Информационная система «Окулус» уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме: выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах», – заявил «Ведомостям» представитель ГРЧЦ. Главная задача системы – это выявление нарушений российского законодательства в изображениях и видеороликах. «Система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. «Окулус» автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и др.».

«Окулус» может анализировать конкретные страницы сайтов или же паблики и профили в соцсетях. Программа не занимается сбором данных, она их классифицирует. «Окулус» будет анализировать более 200 000 изображений в сутки (около трех секунд на одно изображение).

Разработчиком «Окулуса» стала IT-компания Execution RDC. Ее представитель отказался от комментариев.

«Конечно, после аналитики искусственного интеллекта очень важно делать и ручную выборку такой информации, проверять работу ИИ и уже работать с конкретными фактами», – считает гендиректор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Очевидно, что вся выявленная информация не будет автоматически куда-либо отправляться, в том числе для возбуждения административных и уголовных дел, а также для внесения в реестр запрещенных сайтов. «Это пока было бы преждевременно. Поэтому на следующем этапе, после работы искусственного интеллекта, важна и стандартная, ручная обработка данных», – резюмировала Мизулина.


Источник: Ведомости, 13 февраля 2023, Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус»