В Челябинске откроют завод по производству роботов

В Челябинске откроют завод по производству роботов

В Челябинске в 2024 году построят завод по производству промышленных роботов-манипуляторов. Инвестиционный проект ООО «Завод Роботов» (входит в группу ЧКПЗ — Челябинского кузнечно-прессового завода) по развитию в Челябинске серийного производства промышленных роботов-манипуляторов находится на комплексном сопровождении в городском Агентстве инновационного и инвестиционного развития.

Реализация проекта планируется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0), по которому без торгов предоставляется участок под востребованное и импортозамещающее производство. Челябинские роботы заменят импортные аналоги Fanuc и Kuka.

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Валерий Гартунг, ранее являвшийся акционером ЧКПЗ, рассказывал журналистам, что уже забиваются первые сваи будущего завода по производству шестиосных роботов. Запуск предприятия намечен на первый квартал 2024 года. Новый завод будет выпускать ежегодно до 600 промышленных роботов-манипуляторов. Валерий Гартунг также отметил, что программа у роботов-манипуляторов будет российская. Корпус планируют изготавливать из алюминия, что сделает устройство легким, экологичным и с меньшей энергоемкостью.

На территории ЧКПЗ опытное производство роботов-манипуляторов появилось в 2020 году. Образцы устройств дважды представляли на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. В 2021 году гостям мероприятия продемонстрировали модель «Миасс», а в 2022-м — «Златоуст». Называть роботов городами Челябинской области — традиция.

«Максимальное количество комплектующих для робота отечественные. Стремимся к 2027 году прийти к 100%-й локализации. С каждой моделью уровень растет. Робот промышленный, используется на заводах в качестве манипулятора. Если адаптировать ПО, изменить технические характеристики, он может быть как сварочным, так и покрасочным роботом. Пока мы тестируем роботы на своем производстве. Они заменяют людей в местах, где труд опасен для жизни и здоровья, — шахты, кузницы, горячее производство. В хороших организациях людей обучают и они становятся операторами роботов»,— ранее сообщала исполнительный директор «Завода Роботов» Елизавета Рыжова.

ООО «Завод Роботов» зарегистрировано в феврале 2020 года. Убыток в первый год составлял 45 тыс. рублей, а в 2021-м — 312 тыс. рублей. Владельцем компании является Марина Гартунг. Генеральным директором сейчас значится Александр Горькуша, а в 2022 году управляющей компанией было ООО «Хартунг». Соучредителем этой компании также является Марина Гартунг. ООО «Хартунг» управляет еще и фирмой «Русский робот», которая занимается научными исследованиями и разработками. Еще одним владельцем ООО «Хартунг» является Андрей Гартунг — сын Валерия Гартунга, который вышел из числа совладельцев ЧКПЗ в марте 2022 года. Сам Андрей Гартунг является генеральным директором ЧКПЗ, а также акционером предприятия вместе с Мариной и Дмитрием Гартунгами.


Источник: Информационный сайт «БФМ74», 10.02.2023, В Челябинске в 2024 году откроют завод по производству роботов