РОБОТЫ&УПАКОВКА на UPAKEXPO-2023

РОБОТЫ&УПАКОВКА на UPAKEXPO-2023

26 января 2023 года в Москве состоялась специализированная сессия «РОБОТЫ&УПАКОВКА. Путь к эффективному бизнесу» в рамках деловой программы Международной специализированной выставки упаковочного оборудования и готовых упаковочных решений UPAKEXPO.

Организатором сессии выступила Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР).

Мероприятие было посвящено вопросам применения роботизированных систем для автоматизации технологических процессов на предприятиях упаковочной отрасли и использованию технологий роботизации в процессах упаковки, палетирования и транспортировки на производствах разных отраслей.

Модератором сессии выступила Ольга Мудрова, исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники.

В начале сессии Ольга Мудрова и Александр Бойко, генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков, подписали соглашение о сотрудничестве Национальной Ассоциации участников рынка робототехники и Национальной конфедерации упаковщиков.

В первом докладе Михаил Кувшинов, директор по стратегии компании «НИССА Инжиринг» на примере решения от крупной зарубежной компании рассказал о том, как производитель этикетки оптимизировал рабочий процесс с помощью робота, и рассказал об опыте роботизации на российских предприятиях. Михаил также сделал комментарий о том, как следует подходить к роботизации предприятий собственникам и руководителям, и чего следует избегать при принятии решений.

О задачах заказчика для роботизации процессов упаковки продукции в различных отраслях говорил Евгений Гальцев, коммерческий директор компании-интегратора «Меридиан». Евгений подробно рассказал о нескольких проектах роботизации упаковки продукции, осуществленных компанией на крупных российских предприятиях пищевой отрасли.

Михаил Григорьев, генеральный директор GRINIK Robotics, подготовил доклад об автоматизации с помощью роботизированных комплексов процессов на упаковочных производствах и линиях. Компания является одним из немногих производителей отечественных роботов, успешно реализующих на своих роботах проекты по автоматизации технологии изготовления упаковки, укладки, упаковки продукта и палетизации в Новосибирской области и в других регионах России.

Продолжил выступления Михаил Марков, представитель компании Rokae с темой «Промышленные роботы в упаковке. Кейсы». Михаил представил линейку роботов Rokae, рассказал об их особенностях и возможностях использования в роботизации упаковочных линий.

Интересными кейсами реализованных проектов по автоматизации поделился Максим Камоликов, директор компании-интегратора «АМ Сервис». В своем докладе Максим представил и чек-лист «Что нужно знать для внедрения автоматизации упаковки», который пригодится любой компании, рассматривающей варианты повышения своей эффективности.

Роман Тимофеев, заместитель директора «Робовизард» поделился подходом к роботизации, который в компании активно продвигают – роботы это не экономия на зарплате, а средство повышения производительности, и рассказал, как посчитать совокупный эффект от роботизации. В своем выступлении на тему «Роботизация процессов укладки и палетизации. Кейсы» Роман также представил ряд примеров реализованных проектов роботизации производственных процессов.

Доклад Александра Неволина, генерального директора компании «Невлабс» — «Новые подходы к роботизированной укладке и контролю качества» позволил участникам ознакомиться с особенностями использования дельта-роботов собственного производства в процессах укладки товаров повседневного спроса. Также в ходе своего выступления Александр рассказал о логике обучения нейронной сети распознаванию дефектов продукции – одном из главных направлений деятельности компании и возможности применения этой технологии для автоматизации.

Сергей Федорченко, специалист по продажам компании «Иннодрайв» принял участие в сессии с темой «Применение отечественных высокоточных интегрированных приводов в РТК».

 

00:00:00 — Приветственное слово, Ольга Мудрова, исполнительный директор, НАУРР
00:02:40 — Приветственное слово, Александр Бойко, генеральный директор, Национальная конфедерация упаковщиков
00:03:56 — Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве Национальной Ассоциации участников рынка робототехники и Национальной конфедерации упаковщиков

00:04:47 — О роботизации упаковки в России

00:06:48 — Как производитель этикетки оптимизировал рабочий процесс с помощью робота
Михаил Кувшинов, директор по стратегии, «НИССА Инжиринг»

00:22:31 — Главные аспекты роботизации процессов упаковки продукции в различных отраслях
Евгений Гальцев, коммерческий директор, «Меридиан»

00:36:25 — Автоматизация процессов упаковочных производств и процессов литья с помощью роботизированных комплексов. Взгляд отечественного разработчика
Михаил Григорьев, генеральный директор, GRINIK Robotics

00:54:00 — Промышленные роботы в упаковке. Кейсы
Михаил Марков, представитель компании, Rokae

01:05:35 — Варианты палетной автоматической упаковки после узла автоматического палетирования роботом. Кейсы
Максим Камоликов, директор, «АМ Сервис»

01:18:29 — Роботизация процесса укладки и палетизации. Кейсы
Роман Тимофеев, заместитель директора, «Робовизард»

01:40:44 — Новые подходы к роботизированной укладке и контролю качества
Александр Неволин, генеральный директор, «Невлабс»

01:52:40 — Применение отечественных высокоточных интегрированных приводов в РТК упаковочной отрасли
Сергей Федорченко, специалист по продажам, «Иннодрайв»


Источники:

НАУРР, 01.02.2023, Пост-релиз специализированная сессия «РОБОТЫ&УПАКОВКА. Путь к эффективному бизнесу»

Унипак.Ру, 09.02.2023, РОБОТЫ&УПАКОВКА на UPAKEXPO-2023