KUKA окончательно стала китайской компанией

KUKA окончательно стала китайской компанией

Германия потеряла великолепный и высокотехнологичный актив, обменяв его на деньги. Случилось это, впрочем, уже несколько лет тому назад (в 2016 году), а в ноябре 2022 года новый владелец Midea Group приобрела оставшиеся 5%.

У компании сейчас две площадки по производству промышленных роботов — одна сохраняется в Германии, вторая открыта в Китае.

Площадку в Германии можно было бы и закрыть, т.к. производить роботов в Китае дешевле, но так, во-первых, ближе к многим европейским клиентам, которые продолжают покупать роботов Kuka. Кроме того, здесь сосредоточена значимая часть разработки роботов, для китайской компании очень важно иметь доступ к европейскому образованию и технологиям.

Wolfgang Meisen, руководитель отдела корпоративных коммуникаций, 8 ноября 2022 года сообщил, что принудительный выкуп акций (Squeeze-out) миноритарных акционеров, одобренный годовым общим собранием акционеров 17 мая 2022 года, вступил в силу (внесена запись в коммерческий реестр). Все акции миноритарных акционеров были переданы мажоритарному акционеру Guangdong Midea Electric Co, Ltd, холдинговой компании, принадлежащей китайской материнской компании Midea. Миноритарные акционеры получат денежную компенсацию в размере 80,77 евро за акцию.

 


Источники:

Канал Robotrends.ru 20.01.2023

KUKA, 8 November 2022, KUKA AG completes Squeeze-out