Cognitive Pilot создаст робота для анализа почвы

Cognitive Pilot создаст робота для анализа почвы

Компания Cognitive Pilot объявила о начале проекта по созданию комплекса агрономического анализа состава и состояния почвы Cognitive Soil Analyzer и его продвижению на отечественном и зарубежном рынках.

Сложившаяся за последние годы в отрасли растениеводства модель производства «больше удобрений — больше урожай — больше прибыль», по мнению экспертов, сегодня перестает работать. Причиной тому является кардинальное изменение сложившейся конъюнктуры рынка, вызванное высоким ростом цен на удобрения. Если за последние 20 лет индекс цен на конечную продукцию растениеводства вырос примерно в 3 раза, то индекс стоимости цен на удобрения увеличился семикратно. Таким, образом, становится понятным, что при показателях доли удобрений в себестоимости производства зерновых порядка 20% — 30 %, рентабельность агрохозяйств начала существенно снижаться.

Выходом из сложившейся ситуации специалисты отрасли растениеводства видят применение специальных технологических продуктов зонального внесения удобрений (внесение удобрений только на те участки, где это востребовано и в требуемой пропорции), что позволит выстроить эффективную систему управления процессом выращивания сельхозкультур, обеспечивающую устойчивую рентабельность хозяйств в условиях волатильного рынка и продолжающегося роста стоимости основных материалов.

Решение этой проблемы невозможно без понимания, каким в настоящее время является зональное распределение удобрений в границах поля. Традиционный же анализ почвы предполагает довольно примитивные механизмы взятия ее проб и их последующую передачу в лабораторные комплексы, что сегодня занимает несколько дней и имеет высокую стоимость (порядка 3 — 5,5 тыс. рублей за одну пробу и более). Какие-либо собственные инструменты для проведения экспресс-анализа состава и состояния почвы до настоящего времени в России отсутствовали. Такое положение дел не позволяет вести речь о картировании физико-химического состава полей с достаточным разрешением, и как следствие, не дает возможность оптимизировать процесс внесения удобрений.

С целью решения этих задач, для удовлетворения потребностей аграриев в продукции принципиально нового уровня качества и эффективности, ведущий международный разработчик систем ИИ для роботизированной сельхозтехники компания Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies) объявила о начале проекта по созданию комплекса агрономического анализа состава и состояния почвы Cognitive Soil Analyzer и его продвижению на отечественном и зарубежном рынках.

Cognitive Pilot выиграла конкурс Минпромторга России на разработку проекта Cognitive Soil Analyzer и его подготовку к серийному производству в России, на базе отечественных электронных компонент. Конкурс был проведен в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Согласно утвержденному с Минпромторгом России бизнес-плану проекта, начать продажи Cognitive Soil Analyzer планируется уже к 2026 году.

Функционал и возможности

Cognitive Soil Analyzer позволяет при более чем на порядок меньшей стоимости проводить измерения физико-химических параметров почвы полей, необходимые для формирования оптимальной технологической карты выращивания растений на основании данных ее спектрометрического анализа.

Для определения содержания в анализируемом фрагменте почвы минеральных элементов проводятся измерения степени поглощения/отражения им квантов электромагнитных колебаний разного спектрального состава. Для оценки кислотности и элетрохимического потенциала элемента почвы проводятся измерения показателей электромагнитной индукции.
Глубина обследования почвы может составлять до одного метра. В системе также предусмотрена возможность определения степени уплотненности почвы, за счет измерения величины ее механического сопротивления силе воздействия на нее.

Cognitive Soil Analyzer может быть установлен на любом транспортном средстве, например тракторе, или специализированной транспортной платформе, в том числе и в беспилотном исполнении. Измерения показателей почвы проводятся автоматически, поточным способом, при движении по заданному маршруту с заданной частотой, в зависимости от агрономических требований. Для получения необходимой точности измерений используется сетка измерений с точками через каждые 25, 50 или 100 м. или иное разрешение задаваемое пользователем Данные сохраняются в виде наборов параметров почвы привязанных к координатам точек измерений. Комплекс позволяет получать наиболее важные агрономические показатели почвы, такие как содержание азота, фосфора, калия, магния, водорода, засоленности, влаги, температуру, плотность и другие параметры.

Результатом работы Cognitive Soil Analyzer является карта поля, содержащая распределение показателей содержания химических элементов, кислотности, плотности и иных измеряемых параметров по его площади.

После составления карты поля, на ее основе формируется, так называемая карта предписаний, которая загружается в систему автопилотирования трактором и позволяет машине при движении автономно управлять процессом внесения удобрений, разбрасывая их дозированно в соответствие с определенными ранее нормами, на основе экспресс-анализа почвы.

Полученные результаты измерений также могут передаваться в базу данных программного комплекса продукта для интерпретации, построения предиктивных моделей развития культур на обследованных полях, анализа и выработки рекомендаций по агрономическим мерам, крайне необходимым для обеспечения целевой урожайности для выбранного набора культур в севообороте.

Ожидаемая экономия удобрений агрохозяйствами от использования Cognitive Soil Analyzer по оценке специалистов ведущей отраслевой ассоциации «ИнтерАгроТех» составляет от 20% до 25% при сохранении плановых уровней урожайности. «Появление отечественного продукта, способного проводить экспресс-анализ состава и состояния почвы, оптимизировать процесс внесения удобрений трудно переоценить, — это революционное событие для нашего рынка, соответствующее мировым трендам» говорит директор ассоциации «ИнтерАгроТех» Наталья Филиппова.

Производство в России

Производство Cognitive Soil Analyzer будет осуществляться на первой в России роботофабрике — подразделении Cognitive Pilot в г. Томск. Причем для выполнения отдельных видов работ в рамках проекта, запланировано привлечение малых и средних предприятий из различных регионов страны: Красноярска, Новосибирска, Томска, Томской области, Санкт-Петербурга, Москвы и других.

«Наше новое решение будет использовать отечественные компоненты. Оно будет независимым от санкционной политики. После ухода с нашего рынка зарубежных компаний в этой зоне, мы готовы представить нашим агрохозяйствам альтернативу, — систему, превосходящую их по качеству, возможностям и стоимости, способную работать на беспилотной платформе. Эксперты уже оценили объем потенциального спроса на наше новое решение, он составит порядка 18 млрд. рублей к 2026-2028 годам. Потенциальный объем рынка оценивается сегодня более 39 млрд. рублей. Это глобальное событие для отечественной агор-отрасли», говорит генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

Экспорт

Компания Cognitive Pilot также рассчитывает активно продвигать новое решение на зарубежных рынках. В части наиболее перспективных и дружественных регионов выделяются:
— Бразилия (4 400 тыс. фермерских хозяйств);
— Аргентина (236 тыс. фермерских хозяйств);
— Турция (3 000 тыс. фермерских хозяйств);
— Казахстан (85 тыс. фермерских хозяйств);
— Белорусия (2 тыс. агропредприятий).

«Благодаря своим конкурентным преимуществам по стоимости и функционалу, Cognitive Soil Analyzer может оказать существенное влияние на эффективность хозяйств в этих, а также южноафриканских странах, которые до настоящего времени не могли применять американские и европейские «умные» агротехнологии по причине их высокой стоимости. С учетом того, что сезон выращивания культур и уборки урожая в этих зонах длится намного дольше (2 — 3 урожая за сезон) масштабы эффекта для хозяйств будут выше — рост рентабельности и экономии удобрений до 35%», пояснили в компании.


Источник: пресс-релиз компании Cognitive Pilot.