Федеральный центр беспилотных авиасистем будет создан в «Рудневе»

Федеральный центр беспилотных авиасистем будет создан в «Рудневе»

В центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве в области поддержки развития отрасли беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и авиации, в том числе о создании федерального центра беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка «Руднево» в Москве. Соглашение заключили Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и генеральный директор автономной некоммерческой организации «Платформа Национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков.

Такой центр будет создан на базе индустриального парка «Руднево», где уже в этом году сдадут около 120 тысяч квадратных метров площадей для производителей беспилотных систем. В дальнейшем площадь производств вырастет почти до полумиллиона квадратных метров.

«Там есть все для того, чтобы эффективно работать. Это касается не только производства, но и проведения испытаний, взаимодействия с федеральными и региональными структурами. Надеюсь, что этот проект даст толчок развитию беспилотного транспорта и авиационных систем, потому что, как вы видите, на этой выставке речь идет не только о летательных аппаратах, а вообще о всей системе — наземной, космической и авиационной. Сложнейшие комплексы, за которыми будущее», — добавил Мэр Москвы.

Сегодня в гражданском обороте России насчитывается свыше 40 тысяч беспилотных летательных аппаратов различного назначения. За пять лет их производство увеличилось в 2,5 раза, превысив 20 тысяч аппаратов в год. В Москве производство выросло более чем в четыре раза.

Для эффективной работы вблизи индустриального парка будет создана особая зона свободных полетов площадью более 100 гектаров и высотой до 500 метров. Это будет полноценный испытательный полигон для тестирования БПЛА. Кроме того, испытания пройдут на аэродроме Орловка в Тверской области.

Резиденты федерального центра сконцентрируются на разработке и создании новых моделей БПЛА различного назначения, совершенствовании авионики и внедрении технологий искусственного интеллекта. В перспективе десятилетия, по мнению Дмитрия Пескова, могут появиться беспилотные системы, которые уже не будут нуждаться в управлении человеком. «Я думаю, у нас лет 10 есть на то, чтобы потренироваться, где человек все-таки контролирует их. Полностью автономные системы будут на повестке уже после 2035 года. До этого времени роль человека все-таки в приоритете», — отметил он.

Федеральный центр объединит ведущих российских разработчиков и производителей БПЛА и цифровых геоинформационных платформ. Таким образом, снизится отставание от мировых лидеров отрасли и зависимость от импорта критических технологий. В частности, резидентом центра станет один из российских лидеров отрасли — группа компаний «Аэромакс».

На базе центра откроется авиационный учебный центр по подготовке высококвалифицированного персонала. Сформировать кадровый резерв как для проектирования БПЛА, так и для подготовки операторского и технического персонала помогут ведущие вузы страны. Кроме того, планируется создать школы творчества для привлечения талантливой молодежи начиная со школьного возраста.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы, 17 ноября 2022, Сергей Собянин и Денис Мантуров приняли решение о создании федерального центра беспилотных авиасистем в «Рудневе»