Объявлена охота на эстонский боевой робот

Объявлена охота на эстонский боевой робот

Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) объявляет о вознаграждении в 1 миллион рублей любому военнослужащему или служащему силовых структур, или группе таковых, которые захватят на Украине платформу THeMIS в более или менее целом состоянии и предоставят ее в распоряжение Министерства обороны России. Данное предложение согласовано с соответствующими структурами. Выплата будет произведена ЦАСТ по итогам заключения об осмотре трофея, которое предоставят специалисты соответствующего профиля Министерства обороны России.

Как сообщается в блоге ЦАСТ (bmpd) со ссылкой на украинские источники, вооруженные силы Украины должны получить известные гусеничные безэкипажные наземные платформы (роботизированные комплексы) THeMIS разработки и производства эстонской компании Milrem Robotics. Первый экземпляр такой платформы был уже доставлен на Украину в августе 2022 года. Планируется использование THeMIS в основном для эвакуации раненых с переднего края и для доставки боеприпасов.

Аббревиатура THeMIS в названии робота расшифровывается как «гусеничная гибридная модульная пехотная система» (Tracked Hybrid Modular Infantry System). Это стартовый фирменный продукт эстонской компании Milrem Robotics, которая была основана в 2013 году и специализируется на выпуске наземных беспилотников. Реальные производственные и финансовые мощности таллинского главного офиса сосредоточены у фирм-партнеров MirlemRobotics в Швеции, Финляндии и Нидерландах.

К настоящему времени платформы THeMIS были приобретены вооруженными силами 11 странам, семь из которых являются членами НАТО, включая Эстонию, Германию, Францию, Нидерланды, Норвегию, Великобританию и США, используясь в основном в опытовых и экспериментальных целях. Хотя комплексы THeMIS использовались в военной операции Европейского Союза в Мали, однако, видимо, на Украине будет сделана первая попытка полноценного применения платформы в боевых действиях.

THeMIS

Платформа THeMIS представляет собой небольшой гусеничный самоходный аппарат длиной 240 см, шириной 200 см и высотой 115 см с противопульной защитой. При снаряженной массе 1635 кг платформа имеет номинальную грузоподъемность 750 кг, а максимальную – 1200 кг. К отличительным особенностям следует отнести низкий центр тяжести, высокую поворотливость и малошумность в работе. Машина оснащенв гибридной дизель-электрической силовой установкой с комплектом свинцово-кислотных или литий-ионных аккумуляторов. Максимальная скорость движения составляет до 20 км/ч. Время автономной работы машины составляет до 15 часов, а исключительно на электроприводе – до 1,5 часа. Машина может управляться либо дистанционно с пульта по защищенному радиоканалу, либо использоваться автономно (с движением по заданной программе по точкам, заданным по GPS), и оснащена набором датчиков (теле- и тепловизионные камеры, лидары) для освещения обстановки и информирования о препятствиях. Испытывались варианты платформы с установленным дистанционно управляемым вооружением.

На заглавном фото: Первый поставленный на Украину образец гусеничной безэкипажной наземной платформы (роботизированного комплекса) THeMIS эстонской компании Milrem Robotics. Август 2022 года.


Источники:

Блог bmpd, 4 сентября 2022, Центр АСТ объявляет о вознаграждении за эстонскую платформу THeMIS
«Взгляд», 6 сентября 2022, Почему Россия начала охоту за эстонским боевым роботом

Сайт MirlemRobotics https://milremrobotics.com