США запретили AMD и Nvidia поставлять ИИ-ускорители в Китай и Россию

США запретили AMD и Nvidia поставлять ИИ-ускорители в Китай и Россию

Власти США 26 августа запретили AMD и Nvidia поставлять в Китай и Россию ускорители вычислений на базе GPU выше определенной производительности. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

США запретили NVIDIA поставлять не только ускорители вычислений A100, но и более современные H100. Компания AMD отнесла к перечню «санкционных» ускорители Instinct MI250, но полагает, что под запрет не попали поставки ускорителей Instinct MI100.

Позднее NVIDIA сообщила, что правительство США разрешило ей продолжать разработку серверных ускорителей вычислений серии H100 в Китае. Серверные ускорители вычислений H100 — это новый продукт NVIDIA на архитектуре Hopper, начало поставок которого ожидалось к концу текущего года. Его разработка и производство частично происходит в Китае, поэтому введённые накануне ограничения могли поставить под вопрос их своевременный выпуск.

Как сообщалось ранее, 1 июля Nvidia решила прекратить продление и продажу российским клиентам лицензий на свое программное обеспечение.


Источники:

3DNews, 01.09.2022, Власти США наложили ограничения на поставки передовых ускорителей вычислений AMD и NVIDIA в Китай и Россию
3DNews, 01.09.2022, Из-за новых антикитайских санкций NVIDIA рискует лишиться $400 млн
3DNews, 01.09.2022, Власти США разрешили NVIDIA продолжить разработку ускорителей H100 в Китае
РБК, 1 сентября 2022, Власти США запретили продавать продукцию Nvidia в Россию и Китай
Хабр, 1 сентября 2022, США ограничили продажи ряда топовых чипов в Россию и Китай
CNBC, Sep 1 2022, Nvidia says U.S. government allows A.I. chip development in China