7-я Всемирная конференция робототехники World Robot Conference

7-я Всемирная конференция робототехники World Robot Conference

7-я Всемирная конференция робототехники (World Robot Conference) проходит в Пекине с 18 по 21 августа. В этом году свыше 130 китайских и иностранных компаний представят более 500 роботов, из которых 30 моделей предстанут перед широкой публикой впервые. Об этом сообщает ТАСС.

Конференция проводится в Пекине с 2015 года.

На выставке робототехники представлены гуманоиды, роботы-животные, беспилотные аппараты. В этом году организаторы уделили особое внимание практическому применению робототехники в таких сферах, как медицина, логистика, реклама, сельское хозяйство, строительство, производство, добывающая промышленность. Как сообщили организаторы, представлены устойчивые к высоким температурам роботы-пожарные, хирурги, роботизированное оборудование для сбора яблок и других плодов. Общая площадь выставки достигает 40 тыс. кв.м.

На полях конференции проходит форум, на котором в очном и удаленном формате более 300 специалистов, экспертов, отраслевых ассоциаций и компаний-производителей из 15 стран и регионов мира будут обсуждать вопросы развития робототехники. Среди них два лауреата премии Тьюринга — престижной награды в сфере вычислительной техники, которую часто называют Нобелевской премией в области информатики.

В рамках форума пройдут свыше 40 панельных дискуссий о проектировании и производстве роботов, передовых разработках в отрасли, технологиях искусственного интеллекта и других актуальных вопросах робототехники.

Кроме того, на полях конференции пройдут ежегодные соревнования, которые в Китае уже окрестили «Олимпиадой роботов». В ходе них любительские, профессиональные, юношеские и молодежные команды смогут представить свои разработки в сфере робототехники и побороться в нескольких десятках дисциплин. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 4 тыс. человек.

Сайт World Robot Conference http://www.worldrobotconference.com/en/

Роботы Unitree

Сто роботов-собак китайской компании Unitree станцевали перед гостями и участниками конференции робототехники. Несмотря на дождь, «дог-шоу», проходившее на площадке перед выставочным центром, собрало немало зрителей. В течение нескольких минут собаки прыгали, вставали на задание лапы, покачивали туловищем в такт музыке. Наряду с синхронными движениями роботы перемещались по сцене, выстраивались в различные геометрические фигуры и узоры. Каждая собака была украшена символом 2022 года — небольшой игрушкой в виде тигра.

Как рассказал партнер-учредитель компании Unitree Чэнь Ли, в танцевальном шоу принимали участие собаки модели Go1 — самые маленькие из товарной линейки. Вес одного робота достигает 10 кг, время автономной работы составляет около 1,5 часов, стоимость — около $2,7 тыс.


Источники:

ТАСС, 18 августа 2022, В Пекине более 500 роботов представят на конференции робототехники

ТАСС, 18 августа 2022, На выставке робототехники в Пекине прошло танцевальное шоу с участием 100 роботов-собак