Hyundai основала институт Boston Dynamics AI Institute и инвестировала $400 млн

Hyundai основала институт Boston Dynamics AI Institute и инвестировала $400 млн

Hyundai Motor Group, владеющая разработчиком и производителем роботов Boston Dynamics, анонсировала основание исследовательского института Boston Dynamics AI Institute, предназначенного для фундаментальных исследований в сфере искусственного интеллекта, робототехники и «умных машин». Hyundai и Boston Dynamics инвестируют в институт на начальном этапе более $400 млн. Об этом пишет издание 3DNews.

Ожидается, что новый институт будет возглавлять основатель Boston Dynamics Марк Райберт (Marc Raibert). Институт будет работать над наиболее важными и трудными задачами, возникающими при создании передовых роботов. Предполагается, что экосистема института возьмёт лучшее от культуры университетских и корпоративных исследовательских лабораторий при изучении когнитивного ИИ, «спортивного» ИИ, разработке соответствующего аппаратного обеспечения. Также предусмотрена работа в смежных областях, предусматривающих исследование этических и политических аспектов подобных технологий.

По словам Райберта, миссией института является создание новых поколений перспективных роботов и умных машин, которые более сообразительны, гибки, восприимчивы и безопасны, чем любые из тех, что существуют сегодня. Огромные ресурсы института помогут создавать роботов, которых легче использовать, они будут более продуктивными и способными выполнять различные задачи, безопасно взаимодействуя с людьми.

Для достижения этих целей институт будет инвестировать средства в названные сферы — помимо собственных разработок, он будет налаживать сотрудничество с университетами и корпоративными лабораториями.

Штаб-квартира новой организации разместится в районе Кендалл-сквер, в Кембридже (Массачусетс, США). В непосредственной близости располагаются Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт (MIT). Институт намерен нанимать специалистов по искусственному интеллекту и робототехнике, программистов и разработчиков аппаратного обеспечения, а также технический персонал всех уровней.

Дополнительно Hyundai Motor Group анонсировала планы создания Глобального центра программного обеспечения для развития компетенций в сфере т. н. Software Defined Vehicles (SDV) — транспорта, в котором основную ценность представляет не аппаратное, а программное обеспечение (вроде автономных автомобилей новейших поколений). Центр будет создан на базе стартапа 42dot, занимающегося разработкой решений для автономных автомобилей и недавно приобретённого Hyundai.


Источники:

3DNews, 16.08.2022, Hyundai инвестирует в создание новых роботов Boston Dynamics более $400 млн

Boston Dynamics AI Institute https://www.bdaiinstitute.com