Необходимость создания репозитория Open Source в Рунете

Необходимость создания репозитория Open Source в Рунете

Россия продолжает зависеть от зарубежных разработок технологий искусственного интеллекта. Большинство продуктов и технологий ИИ созданы на Западе. В таких категориях, как системы управления нереляционными базами данных, пакеты прикладных программ для математических вычислений, фреймворки хранения и обработки больших данных, отечественные разработки просто отсутствуют. В качестве решения проблемы эксперты говорят о необходимости создания российской платформы Open Source продуктов (репозитория в рунете).

Наполнить отечественное «хранилище» предлагается продуктами и софтом из публичных иностранных репозиториев, в первую очередь находящихся в юрисдикциях, объявивших санкции РФ,— Azure DevOps Services, Bitbucket, GitHub, GitLab, SourceForge. Такой перенос потребует разработки механизма валидации (тестирования) Open Source продуктов на наличие в них зловредного кода из-за появления так называемого протестного ПО.

Публичный реестр технологий разработок в области ИИ сможет решить проблемы «лоскутного» покрытия информационного поля и сложности поиска информации в разрозненных источниках. Сейчас технологические компании РФ над созданием аналогов решений в области ИИ и в смежных областях работают разобщенно. При этом найденные решения часто остаются нишевыми или вовсе незамеченными.

По планам властей появление национального репозитория намечено на декабрь 2022 года, но пока проект соответствующего постановления правительства не принят.

Руководитель направления «Цифровое развитие» ЦСР Александр Малахов отмечает, что условиями для реализации решений с использованием ИИ являются большой объем накопленных данных, пригодных для машинной обработки; алгоритмы, которые реализуют искусственные нейронные сети; программные решения; библиотеки, позволяющие реализовывать эти алгоритмы, а также вычислительные мощности для обработки массива данных. Кроме того, требуется решение кадровых, правовых и этических вопросов, но они в меньшей степени связаны с санкционными рисками. Что же касается вычислительных мощностей, то эксперт не видит предпосылок к их значимому импортозамещению в обозримом будущем.


Источник:

Коммерсантъ, 10.08.2022, ИИ поставят на скачивание