Автопилоты: в Китае определили, кто будет виноват

Автопилоты: в Китае определили, кто будет виноват

Как пишет 3DNews, в 18-миллионном китайском мегаполисе Шэньчжэне разрешили эксплуатировать роботизированные такси без водителя за рулём, хотя страхующий автоматику работник по-прежнему должен будет находиться в салоне автомобиля. Одновременно китайские законодатели определились со сферами ответственности за последствия, возникающие в результате аварий с участием роботизированных такси.

В случае присутствия в салоне водителя ответственность за последствия ДТП по-прежнему ложится на него. Если транспортное средство передвигалось в полностью беспилотном режиме, а в салоне не было человека, способного им управлять, то ответственность переносится на собственника транспортного средства. Наконец, если будет доказано, что причиной происшествия стал дефект аппаратного или программного обеспечения роботизированного такси, то отвечать за последствия будет производитель машины или разработчик ПО, причём даже собственник автомобиля получит право обратиться с соответствующим иском в суд, не говоря уже о других пострадавших.

Для сравнения, в США испытания беспилотных такси на дорогах общего пользования осуществляются очень давно, но лишь в этом году компаниям разрешили осуществлять коммерческие перевозки пассажиров, а такси без водителя за рулём вышли на строго определённые маршруты лишь в нескольких городах страны. Полномасштабную эксплуатацию автоматических такси ещё во многом сдерживает именно отсутствие внятных юридических правил, и китайские власти в этом отношении сделали большой шаг вперёд, пусть пока и в отдельно взятом городе.

В Шэньчжэне эксплуатируют роботизированные такси несколько компаний. Специфика местного дорожного трафика предъявляет повышенные требования к безопасности передвижения в автоматическом режиме, поскольку на дороге немало скутеров, да и дисциплина пешеходов оставляет желать лучшего.

 


Источники:

3DNews, 01.08.2022, В Китае определили, кто будет нести ответственность в ДТП с участием беспилотных такси
Reuters, August 1, 2022, Shenzhen accelerates China’s driverless car dreams
3DNews, 21.07.2022, Baidu представила беспилотное такси за $38 000 со съёмным рулём