«Яндекс» на пороге перемен

«Яндекс» на пороге перемен

Российские СМИ (The Bell, Коммерсантъ, Хабр) обсуждают ближайшее будущее «Яндекса». Основатель (один из) компании Аркадий Волож уступает контроль над «Яндексом» и получит возможность независимо от компании развивать часть ее активов за рубежом.

Как пишет The Bell, Аркадий Волож много лет мечтал превратить «Яндекс» в международную компанию. Часть проектов, например беспилотники, изначально была нацелена на западные рынки. После начала СВО команда топ-менеджеров «Яндекса» разделилась на тех, кто решил остаться в России, и тех, кто уехал.

Сам Волож уже несколько лет живет в Израиле. Туда же после 24 февраля переехали несколько руководителей компании — Елена Бунина, на тот момент гендиректор российского юрлица «Яндекса», глава геосервисов Роман Чернин, руководитель беспилотников Дмитрий Полищук, директор по рекламным продуктам Вера Лейзерович. В израильском представительстве «Яндекса» в Тель-Авиве заняты около 450 сотрудников.

Сильнее всего на международном рынке «Яндекс» представлен своим сервисом такси под брендом Yango. До начала СВО сервис успел охватить 19 стран, в том числе Норвегию, Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву. Заметную долю в зарубежном бизнесе такси компании составлял африканский рынок, сервис уже работал в Кот д’Ивуаре, Гане, Сенегале и Камеруне. В 2021 году каждая четвертая поездка «Такси» (600 млн из 2,4 млрд) была совершена за рубежом.

После того как Аркадий Волож 3 июня подпал под санкции, ему пришлось покинуть совет директоров «Яндекса», пост генерального директора всей группы компаний и руководящие должности в ее международных дочерних структурах.

Как пишет Коммерсантъ, на текущий момент у Аркадия Воложа 45% голосующих акций «Яндекса». После реорганизации за предпринимателем останется совсем скромная доля активов. Такова цена свободы, говорит адвокат, эксперт по санкционному праву Сергей Гландин: «Если мы откроем санкционный список…, то увидим четыре строчки обоснований введенных против него ограничений. То есть так он их нейтрализует. Органы власти Евросоюза перестают иметь какие-то основания для продления его нахождения под санкциями на определенный срок».

Ольга Ускова эмоционально отреагировала на текущий процесс: «Если написать коротко, то Волож слился и сливает Яндекс. Он договаривается о выводе части бизнесов Яндекса за рубеж и при этом теряет контроль и управление в российской части бизнеса. Если совсем коротко, то скатертью дорога вам, Аркадий. Качество его «международных» бизнесов крайне низко. Его беспилотники не взлетели и никакие деньги не помогут их поднять на крыло. Команда там менялась уже четыре раза. Это саморазвод Воложа лично, фестиваль его внутреннего труса и путь Остапа Бендера к румынской границе».


Источники:

The Bell, 29 июля 2022, Волож может обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть его проектов за рубеж
Хабр, 29 июля 2022, СМИ: «Яндекс» на пороге больших перемен
Коммерсантъ, 30.07.2022, «Яндекс» реагирует на перемены
Телеграм, Cognitive Life от Ольги Усковой, 29.07.2022, БРАНЗУЛЕТКА!