АВВ уйдет из России

АВВ уйдет из России

Как сообщает РБК, шведско-швейцарская компания АВВ, которая специализируется на производстве электро- и робототехники, уйдет с российского рынка. Свой уход ABB связала с воздействием санкций. Компания приостановила прием заказов в России в начале марта из-за «логистических проблем».

В компании связали уход с антироссийскими санкциями и ситуацией на Украине. Из сообщения следует, что за второй квартал 2022 года ABB потеряла $57 млн.

Большинство сотрудников российского подразделения АВВ находятся в отпуске с марта. В компании пообещали «сделать все возможное», чтобы их «поддержать». В России на ABB работали около 750 человек.

ABB была создана в 1988 году в результате слияния шведской и швейцарской компаний ASEA и Brown, Boveri & Cie. Ее штаб-квартира находится в Цюрихе. Компания также занимается энергетическим машиностроением и автоматизацией производственных процессов.

Российские производственные площадки ABB находятся в Липецке и Подмосковье, также компания управляла несколькими сервисными центрами. В марте она прекратила принимать новые заказы в стране. На долю России приходилось примерно 1–2% ее годовой выручки.


Источник: РБК, 21 июля 2022, Производитель электротехники и робототехники АВВ уйдет из России