Кировский завод планирует запустить серийное производство автопилотируемых тракторов

Кировский завод планирует запустить серийное производство автопилотируемых тракторов

Серийное производство начнется в 2023 году, в текущем году будет выпущена первая партия из 50 машин. Сейчас опытный образец трактора с возможностью автопилотирования проходит испытания, сообщил генеральный директор ПАО «Кировский завод» Сергей Серебряков.

«Сегодня трактор находится на Северо-Западной машиноиспытательной станции в Ленобласти, испытания проходят достаточно успешно, и в этом году планируется запуск первой партии из 50 машин. Предсерийная партия, отправится во все поля России на широкий спектр испытаний. Если все пройдет успешно, то серийное производство начнем во второй половине 2023 года», — сказал он.

По словам Серебрякова, выглядеть беспилотный трактор будет точно также, как и те, что уже производятся на заводе. Основным отличием станет внедрение новых систем и агрегатов, которые позволяют интеллектуальной системе работать без человека или с его минимальным участием на определенных операциях.

Разница в цене пока составляет около 1 млн рублей, но как отмечает директор «Кировского завода», она окупает себя полностью, машина позволит сэкономить топливо и дает более высокую производительность. Сейчас тракторы, которые уже выпускаются на заводе, в среднем стоят от 15-17 млн. рублей.

Ранее в пресс-службе компании изготовителя автопилота Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies) сообщали, что серийное оснащение тракторов «Кировец» К-7М системой Cognitive Agro Pilot с возможностью полной автономности запланировано на январь 2024 года. Подобная комплектация является первым случаем заводской установки автопилота на основе искусственного интеллекта на тракторную технику в России. Стратегическое соглашение между компаниями было подписано в октябре прошлого года.

Кировский завод — одна из крупнейших российских промышленных компаний машиностроительного профиля, включена в перечень системообразующих предприятий РФ. Ее имущественный комплекс включает около 400 га земельных участков и порядка 1,5 млн кв. м зданий и сооружений, осуществляет экспорт готовой продукции по всей России и в страны ближнего зарубежья.


Источник: ТАСС, 20 июля 2022, В Петербурге хотят запустить серийное производство автопилотируемых тракторов в 2023 году