Росатом намерен перезапустить российскую школу математического моделирования

Росатом намерен перезапустить российскую школу математического моделирования

Директор по математическому моделированию госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев сообщил, что сообщество будет сформировано как открытый клуб ученых и профессионалов в рамках CAD/CAE-консорциума.

Под эгидой Росатома в России создается сообщество математического моделирования для перезапуска российской научной школы в данной области и фокусированной работы с кадрами. Об этом объявил в среду директор по математическому моделированию госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев в ходе онлайн-конференции «Цифровой суверенитет промышленности: пакет программ «Логос» и консорциум разработчиков инженерных систем».

«Инициатива Росатома направлена на создание «питательной среды» научно-технического творчества молодых ученых и программистов, участвующих в развитии цифровой науки, в том числе популярной сегодня data science. Этот клуб нам важен как место, где могут вырастать уникальные профессионалы, способные создавать и внедрять технологии «Индустрии 4.0″ в самых разных отраслях. Попробуем перезапустить российскую школу математического моделирования, о которой много говорят и которую нужно возрождать и приумножать», — заявил Фомичев.

По его словам, сообщество будет сформировано как открытый клуб ученых и профессионалов в рамках CAD/CAE-консорциума, созданного год назад для обеспечения импортозамещения промышленного программного обеспечения (ПО) для матмоделирования. Цель проекта — активизация научно-исследовательской работы по соответствующим направлениям и подготовке специалистов для прорывной разработки отечественного промышленного ПО САЕ-класса. Также сообщество матмоделирования будет развиваться как площадка популяризации математики и программирования, предполагающая доступ заинтересованных участников к лекционным курсам и научным дискуссиям.

«Мы создаем сообщество, в котором участники будут обмениваться идеями, читать лекции для студентов и молодых сотрудников, заниматься со школьниками. Важно чтобы молодые поколения с раннего возраста росли в среде, где лидеры мнений — инициативные интеллектуалы и практики», — добавил директор по матмоделированию Росатома.

CAE- и CAD-системы

САЕ-системы (Computer-Aided Engineering) — программное обеспечение, предназначенное для расчетов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Данные системы востребованы в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. CAD-системы (Computer-aided design) — программное обеспечение, предназначенное для автоматизированного проектирования. Представляет собой организационно-техническую систему, состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации его деятельности. Также для обозначения подобных систем широко используется аббревиатура САПР.


Источник: ТАСС, 22 июня 2022, Росатом намерен перезапустить российскую школу математического моделирования