Автоматическая калибровка датчиков максимально упрощает запуск автопилота Cognitive Agro Pilot

Автоматическая калибровка датчиков максимально упрощает запуск автопилота Cognitive Agro Pilot

Компания Cognitive Pilot разработала инструмент Cognitive Smart Calibration, который позволил компании значительно упростить и сократить до 2-3 раз сроки перехода от опытных серий к промышленному внедрению системы автономного управления сельхозтехникой Cognitive Agro Pilot за счет автоматизации наиболее сложных этапов внедрения.

На мировом рынке умной сельхозтехники до настоящего времени не существовало аналогичного по функционалу промышленного решения.

«Сегодня, в связи со стремительным ростом числа продаж систем автономного управления сельхозтехникой на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot, расширением продуктовой линейки и включением в нее версий для новых моделей агротехники, увеличением числа российских регионов, использующих систему, формированием зарубежной сети представительств компании, мы выстраиваем новую схему продаж, которая предусматривает возможность самостоятельной установки, запуска и обслуживания Cognitive Agro Pilot силами заказчика, без какого-либо участия наших представителей, дилеров и т. д. Наша цель, чтобы эти работы были максимально просты и доступны», говорит Управляющий партнер и технический директор Cognitive Pilot Антон Емельянов.

Одним из основных моментов пусконаладки и внедрения любого колесного робота является процесс настройки базовых параметров (калибровки) его датчиков. Это требует определенных навыков, квалификации персонала и выполнения операций по настройке в нужной последовательности.

До последнего времени эти действия выполнялись инженерами Cognitive Pilot. Чтобы преодолеть необходимость постоянного привлечения инженеров к работам по настройке, была разработана технология Cognitive Smart Calibration для автоматической настройки сенсоров.

Технология Cognitive Smart Calibration на основе постоянного мониторинга и анализа потока данных с видеокамер, датчиков одометрии и других сенсоров позволяет автоматически определять текущую точность их калибровки и производить автоматический пересчет установок.

«Мы упростили процесс настройки Cognitive Agro Pilot до того, что владелец техники или любой его инженер, или техник может это делать самостоятельно в течение получаса. Вся установка и настройка фактически осуществляется по нажатию двух клавиш. Это примерно, как автолюбителю поменять в гараже колеса с дисками на летней резине на зимнюю», отметил Емельянов.

Помимо первичной калибровки сенсоров, выполняемой на этапе пуско-наладки автопилота Cognitive Agro Pilot, технология Cognitive Smart Calibration также позволяет роботизировать процесс настройки параметров управления и на этапе эксплуатации системы, поскольку в процессе работы эти параметры могут изменяться из-за вибрации, изменения температуры, столкновения сенсоров с какими-либо объектами, например, ветками деревьев и другим причинам.

Как показали предпромышленные испытания Cognitive Smart Calibration, точность калибровки датчиков в роботизированном режиме увеличивается в среднем в 1,5-2 раза, что крайне важно, поскольку в управлении роботом при выполнении сельхозработ требуется сантиметровая точность.

По оценке разработчиков, решение позволит сократить расходы агрохозяйств на проведение пусконаладочных работ и снизить стоимость системы автономного управления сельхозтехникой на 10-15%.

Установка технологии Cognitive Smart Calibration на умные тракторы и комбайны начнется с 2022 года.


Источник: Cognitive Pilot, Блог, 02.12.2021, Компания Cognitive Pilot выводит на рынок цифровых настройщиков беспилотной сельхозтехники