«Одинокая сидящая обнаженная» Пикассо, воссозданная стартапом Oxia Palus

«Одинокая сидящая обнаженная» Пикассо, воссозданная стартапом Oxia Palus

Лондонский стартап Oxia Palus сумел воссоздать картину Пабло Пикассо, которая более ста лет оставалась скрытой под слоем красок другой картины — знаменитого «Завтрака слепого». Репродукцию, созданную искусственным интеллектом, должны выставить в онлайн-галерее MORF. Однако управляющие наследием великого художника сочли, что это недопустимо.

Компания Oxia Palus существует всего два года. Она была основана двумя кандидатами наук в области машинного обучения из Университетского колледжа Лондона (UCL) — Джорджем Канном и Энтони Бурачедом. Стартап занимается воссозданием утраченных произведений искусства, и в его коллекции уже два десятка картин, воссозданных с помощью рентгеновского и инфракрасного сканирования, нейросетей и 3D-печати.

Еще в 2010 году выяснилось, что под картиной «Завтрак слепого» скрывается еще одна картина, получившая название «Одинокая сидящая обнаженная» («The Lonesome Crouching Nude»). Эту же женщину в схожей позе можно увидеть еще на одной картине художника — «Жизнь». Все три работы относятся к «голубому периоду» творчества художника, когда в его работах преобладали голубые и зелено-голубые цвета. Этот период приходится на 1901–1904 годы, когда Пикассо был молод и беден.

Само открытие десятилетней давности не позволяло увидеть скрывавшуюся картину полностью — лишь грубые очертания, выявленные рентгенофлуоресцентным анализом. Ученые из UCL решили довести начатое до конца и подарить миру картину, какой ее задумывал художник. Ну или максимально приближенную к оригиналу копию.

Для этого ученые из Oxia Palus использовали цифровую обработку изображений, чтобы отделить нижние и верхние слои изображения друг от друга. Затем они обучили нейронную сеть имитировать стиль рисования художника, загрузив в нее сотни изображений картин Пикассо. Наконец, полученная модель картины была воссоздана на холсте с помощью 3D-печати, имитируя даже манеру мазка кисти художника.

Результат был представлен компанией 11 октября. Ученые успели даже договориться с онлайн-галереей MORF о том, что картина с 13 октября будет представлена в рамках выставки Deeep, объединяющей картины, созданные с помощью искусственного интеллекта.

Но за несколько часов до начала выставки ученые получили письмо от британского подразделения «Администрации наследия Пикассо», в котором говорилось, что ученые должны немедленно отменить показ картины на выставке и прекратить пользоваться работами художника в собственных целях, ссылаясь на нарушение авторских прав.

«Раскрытие работы Пикассо — это вопрос авторского права и, в частности, моральных прав,— заявила глава отдела по юридическим вопросам «Администрации наследия Пикассо» Клодия Андрею.— Это вечное право, которое принадлежит только наследникам автора. Более того, этот искусственный интеллект, который «научился» рисовать «как Пикассо», никогда не будет обладать тонким восприятием художника, чье мастерство выражено на каждом чистом холсте».


Источники:

Коммерсантъ, 05.11.2021, Искусственный интеллект обнажил Пикассо
Oxia Palus, Instagram, The Lonesome Crouching Nude