ABB: разработка решений с поддержкой трехмерного зрения

ABB: разработка решений с поддержкой трехмерного зрения

ABB открывает испытательный центр для ускорения разработки решений с поддержкой трехмерного зрения в области обработки предметов. Новый испытательный центр в Йёнчёпинге (Швеция) будет разрабатывать решения в области роботизированного обслуживания станков и сиcтем подачи заготовок и выгрузки готовых деталей. Повышение автоматизации процесса подачи заготовок повышает эффективность, производительность и гибкость производства.

Подразделение «Робототехника» компании ABB открыло в Йёнчёпинге (Швеция) новый испытательный центр для разработки автоматизированных решений по подъему и перемещению предметов с использованием новейшей технологии Random Bin Picking на основе трехмерного зрения. Новый центр – этап реализации комплексной стратегии ABB по ускорению гибкой автоматизации на малых и средних предприятиях. В испытательном центре, расположенном в Глобальном центре компании ABB, специализирующемся на решениях в области роботизированного обслуживания станков, команда экспертов ABB вместе с заказчиками и партнерами со всего мира будет создавать инновационные разработки.

«Открытие нового испытательного центра по Random Bin Picking – важная веха в наших стремлениях создать новые возможности по автоматизации процессов в отраслях, которые исторически было трудно автоматизировать. Точная, быстрая и эффективная обработка предметов, размещенных в случайном порядке, значительно повысит гибкость процесса подачи заготовок, – отметил Андреа Кассони (Andrea Cassoni), управляющий директор направления робототехники для общих отраслей промышленности, ABB. – По сравнению с традиционными системами наше автоматизированное решение по сортировке обеспечивает эффективную обработку предметов, что означает показательную окупаемость для наших заказчиков, часто менее чем за 12 месяцев».

В новом испытательном центре ABB ускорит разработку инноваций в рамках развития своей технологии Random Bin Picking, которая объединяет робота ABB и трехмерное зрение и которая позволяет роботу обрабатывать предметы в нестандартных положениях и конфигурациях. Технология распознает предметы в любом положении, поэтому их можно размещать в контейнере или на поддоне в произвольном порядке, тем самым делая ненужной предварительную сортировку деталей или их размещение в строго заданном порядке.

Для корректной работы традиционных систем по сортировке предметов нужно, чтобы те были расположены в определенном положении, прежде чем робот сможет их забрать и обработать. На размещение деталей вручную может уходить много времени, повторяющиеся операции по подъему и подаче заготовок могут приводить к травмам, а расположение деталей в неправильной позиции может вызывать задержки в производстве.

Полная автоматизация процесса извлечения деталей повысит эффективность, продуктивность и гибкость производственных процессов, ускорит обработку материалов и выполнение производственных задач, включая обслуживание станков и подачу заготовок. Она также создает возможности для дальнейшей автоматизации других производственных процессов, включая взаимодействие с автономными мобильными роботами, которые могут автоматически доставлять поддоны с деталями в роботизированную ячейку.


Источник: ABB, Новости, 2021-09-02, ABB открывает испытательный центр для ускорения разработки решений с поддержкой трехмерного зрения в области обработки предметов