Вице-премьер Чернышенко о создании Центра экспертизы по ИИ и конкурсе на получение грантов

Вице-премьер Чернышенко о создании Центра экспертизы по ИИ и конкурсе на получение грантов

В структуре Аналитического центра при Правительстве России появится Центр экспертизы по реализации федерального проекта «Искусственный интеллект». Соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сказал: «В развитие искусственного интеллекта в России вовлечены сотни организаций из различных отраслей экономики. Для достижения синергетического эффекта важно обеспечить координацию всех центров компетенций по ИИ. Именно такая задача возложена на создаваемый Центр экспертизы».

В задачи Центра экспертизы входит широкий круг экспертных и аналитических задач, в том числе в сфере международного взаимодействия России по вопросам развития искусственного интеллекта. До конца 2021 г. Центром будет сформирован индекс готовности отраслей к внедрению ИИ, запущен национальный портал в сфере искусственного интеллекта и проведена оценка удовлетворенности условиями работы в России граждан, заинтересованных в развитии технологий искусственного интеллекта. Центр также отвечает за формирование позиций по вопросам нормативного регулирования и за продвижение принципов этического саморегулирования.

«Как справедливо отметил президент, искусственный интеллект становится верным помощником, открывающим новые горизонты для решения целого ряда задач, которые стоят перед человечеством. И вместе с этим, необходимо учитывать этическую сторону этого вопроса. В сентябре мы планируем провести большой форум по проблемам этики искусственного интеллекта, а до конца года запустим национальный портал, который станет проводником в экосистему искусственного интеллекта для граждан. Центр экспертизы также будет реализовывать комплекс мероприятий по продвижению России в части развития ИИ-технологий на международной арене. Это позволит привлечь внимание иностранных экспертов и создать дополнительные условия для российских технологий на международном уровне», – сказал заместитель председателя Правительства.

В целом Центр экспертизы займётся экспертной поддержкой реализации Стратегии развития искусственного интеллекта, а также мониторингом исполнения федерального проекта «Искусственный интеллект». Кроме этого, на новое структурное подразделение будет возложена ответственность за выполнение важнейших инфраструктурных инициатив.

«Аналитический центр имеет многолетний опыт экспертной поддержки, анализа и мониторинга реализации государственных инициатив. Поэтому было принято логичное решение создать Центр экспертизы по реализации федпроекта «Искусственный интеллект» именно здесь. Я рассчитываю, что он станет навигатором и платформой сотрудничества для всех участников федпроекта и для всех заинтересованных организаций», – сказал заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве России – руководитель Центра экспертизы по реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» Сергей Наквасин.

Финансирование программ поддержки

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко объявил о запуске конкурса среди малых предприятий на получение грантов на проекты по разработке и коммерциализации решений в области искусственного интеллекта.

«Технологические команды могут получить гранты до 20 млн рублей. Полученные средства можно направить на расширение команды, привлечение внешних экспертов, покупку датасетов и аренду облачных сервисов. А на выходе мы получаем зрелые решения для последующей коммерциализации и внедрения в отрасли экономики. Мы рассчитываем, что грантовая поддержка позволит существенно ускорить появление новых продуктов в области искусственного интеллекта» — отметил Чернышенко.

Государственная поддержка будет предоставлена Фондом содействия инновациям — Фондом Бортника — по результатам проведения трех конкурсов «Старт-ИИ-1», «Старт-ИИ-2» и «Развитие ИИ». Получателю поддержки будет предоставлено финансирование в размере до 4 млн рублей («Старт-ИИ-1»), до 8 млн рублей («Старт-ИИ-2»), до 20 млн рублей («Развитие-ИИ»).

Принять участие в конкурсах можно по следующим лотам: компьютерное зрение, обработка естественного языка, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки принятия решений, перспективные методы искусственного интеллекта. При отборе заявок будут оцениваться новизна разработки и эффективность предлагаемых решений, перспективность внедрения и коммерческой реализации.

Финансирование программ поддержки осуществляется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». До 2024 года планируется поддержать 569 малых предприятий и 66 коллективов разработчиков открытых библиотек. 580 команд разработчиков в области искусственного интеллекта до конца 2024 году пройдут акселерационную программу. На грантовую поддержку до 2024 года из федерального бюджета выделено около 7 млрд рублей.


Источники:

CNews, 22 июля 2021, Вице-премьер Чернышенко заявил о создании Центра экспертизы по искусственному интеллекту
ТАСС, 22 июля 2021, Чернышенко заявил о запуске конкурса на поддержку стартапов в сфере ИИ