Восемь промышленных роботов ABB полностью автоматизировали линии по упаковке и палетизации крупнейшего производителя молочной продукции

Восемь промышленных роботов ABB полностью автоматизировали линии по упаковке и палетизации крупнейшего производителя молочной продукции

Крупнейший производитель молочной продукции северо-запада России полностью автоматизировал пять производственных линий по палетизации, а также две линии по упаковке молочных продуктов, включая сметану, йогурты и глазированные творожные сырки. На смену монотонному ручном труду пришли решения по автоматизации, в том числе три робота IRB 360 FlexPicker компании ABB.

Один из них установлен на линии укладки стаканчиков со сметаной и йогуртом. За минуту робот упаковывает в лоток 120 единиц молочной продукции. Еще два робота IRB 360 отвечают за укладку творожных сырков в картонную коробку. За одну минуту вместе они обрабатывают 100 единиц продукции. Предприятие автоматизировало не только укладку, но и процессы формирования лотков и термоусадки.

Вдохновившись преимуществами роботизации, компания также оснастила пятью промышленными роботами IRB 460 компании ABB пять линий по палетизации молочной продукции. Каждый из пяти роботов обрабатывает до 15 коробок молочной продукции в минуту. В зону палетизации короба с продукцией поступают от упаковочных автоматов по роликовым конвейерам. Роботы IRB 460 компании ABB, оснащенные механическими захватами, берут продукцию и укладывают ее на палеты. После этого наполненный поддон выезжает из рабочей зоны робота за барьер безопасности на конвейер выгрузки, откуда палеты забирают погрузчиком. Схему укладки можно менять в зависимости от типа продукции через панель управления роботами.

«Погрузо-разгрузочные работы, включая операции по палетизации, являются отличным примером того, где применение роботизированных решений позволяет обеспечить высокое качество продукции, значительно улучшить условия труда и повысить производительность за счет автоматизации опасных, тяжелых и монотонных операций и перевода сотрудников на задачи с большей добавленной ценностью, – отмечает Александр Новоселов, руководитель подразделения «Робототехника» компании ABB в России. – Потенциал применения роботов и других решений по автоматизации для пищевой отрасли поистине впечатляющий. Я уверен, что в ближайшее время все больше российских производителей продуктов питания и напитков воспользуются преимуществами роботизации и автоматизации».

«Мы очень рады, что производитель доверил нам реализацию такого крупного проекта, позволив продемонстрировать нам на практике тот высочайший уровень компетенций, которыми обладает наша компания, – отметил Владимир Келкка, генеральный директор компании «Семь океанов» – системного интегратора, реализовавшего проект. – За счет технологий компании ABB, являющейся лидером в области робототехнике, и наших решений по роботизации предприятие смогло значительно повысить уровень автоматизации производства, благодаря чему теперь может эффективно реагировать на изменения спроса. Мы надеемся, что в ближайшее время заказчик оценит все преимущества роботизации и продолжит двигаться в сторону дальнейшей автоматизации и повышения производительности предприятия».


Источник: ABB, Пресс-релиз, 2021-06-24, Роботы ABB автоматизируют работу крупнейшего производителя молочной продукции на северо-западе России