Греф: люди должны быть готовы к потере работы из-за роботизации

Греф: люди должны быть готовы к потере работы из-за роботизации

Внедрение технологий искусственного интеллекта приводит к большему созданию рабочих мест, чем к их сокращению, но люди должны быть готовы к потере работы из-за роботизации и выбирать другие профессии, считает президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Как сообщает «Интерфакс«,  в ходе марафона «Новое знание» глава Сбербанка констатировал, что на сегодня это одно из самых больших опасений, связанных с развитием технологий.

При этом Греф напомнил, что такие опасения присутствовали во все времена. «Вы знаете, куда делись извозчики, ямщики, лифтеры и прочие? Первое — прогресс неумолим. Это все равно произойдет», — сказал он.

По мнению председателя Сбербанка, сейчас необходимо информировать людей, что это роботизированное будущее наступит, чтобы это не стало сюрпризом.

«Когда будут полностью адаптированы, разрешено пятое поколение самоуправляемых машин — машины будут управляться сами, 250 млн человек потеряют работу. Сегодня, скажем, за 10 лет до этого, нужно людям об этом объявить. И люди относительно молодые, которые должны понять, что через 10 лет они потеряют свою работу, они должны сейчас начать задумываться о том, чем им заниматься», — добавил он.

По его словам, государство и крупные корпорации должны создавать условия для переобучения специалистов.

Греф также отметил важность системы обучения. «Я сказал, что в школах я не верю в онлайн обучение. А вот онлайн обучение профессиональное, оно будет очень эффективным. Оно уже сейчас очень эффективно. И нужно создавать все эти возможности. И поэтому мы видим, что искусственный интеллект создает больше рабочих мест, чем сокращает. Но вы правы в том, что структурно — это другие рабочие места. И как мне кажется, рутинная работа не очень интересна. Человек достоин того, чтобы заниматься творческим трудом.»


Источник: «Интерфакс», 22 мая 2021, Греф призвал людей готовиться к потере работы из-за роботизации