Антон Емельянов возглавит разработку автопилота Cognitive Pilot

Антон Емельянов возглавит разработку автопилота Cognitive Pilot

Антон Емельянов возглавил направление продуктового и технологического развития компании Cognitive Pilot. В должности технического директора Емельянов будет отвечать за стратегию технологического развития и дальнейшую разработку системы автономного управления транспортом на базе искусственного интеллекта Cognitive Pilot. Ранее Антон Емельянов руководил крупнейшим в России федеральным оператором электронных торгов — электронной торговой площадкой «Росэлторг».

Антон Емельянов является ключевым партнером группы Cognitive Technologies (куда входит и компания-разработчик систем искусственного интеллекта Cognitive Pilot) с начала 2000-х годов. Именно он в 2012 году стал инициатором и идеологом формирования внутри Cognitive Technologies отдельной команды инженеров по разработке искусственного интеллекта для беспилотного транспорта, результатом деятельности которой стало появление системы Cognitive Pilot. Антон Емельянов является управляющим партнером Cognitive Pilot.

По словам Антона Емельянова, приоритетными для него направлениями станут разработка и масштабирование новых функций систем беспилотного вождения, а также развертывание глобальной инфраструктуры для внедрения технологий Cognitive Pilot на международных рынках. Отдельное внимание топ-менеджера будет уделяться разработке и производству радаров нового поколения и других хардверных решений, необходимых для задач промышленной автоматизации транспорта.

До назначения в Cognitive Pilot, Антон Емельянов с 2009 года являлся генеральным директором электронной торговой площадки «Росэлторг» (АО ЕЭТП) — крупнейшего в России федерального оператора электронных торгов для государственных заказчиков (закупки по 44-ФЗ), госкомпаний (закупки по 223-ФЗ) и коммерческих предприятий. Созданная в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия», компания была учреждена группой Cognitive Technologies совместно с мэрией Москвы. В настоящее время акционерами АО ЕЭТП являются правительство Москвы (51,82%) и банк ВТБ (48,18%). Суммарный объем проведенных торгов превышает 28 трлн рублей.

С 2006 по 2009 годы возглавлял в статусе генерального директора межотраслевую торговую площадку SETonline и руководил первыми в стране экспериментами по проведению электронных аукционов для субъектов РФ и межрегиональных компаний группы «Связьинвест» и холдинга АФК «Система».

До 2006 года Антон Емельянов занимал различные ключевые позиции в качестве топ-менеджера группы Cognitive Technologies, где руководил проектами по разработке и реализации электронных торговых площадок, систем управления закупками и систем автоматической обработки документов.


Источник: пресс-релиз Cognitive Pilot 24 мая 2021 г.