Во Владивостоке прошли всероссийские соревнования по подводной робототехнике

Во Владивостоке прошли всероссийские соревнования по подводной робототехнике

В субботу, 8 мая, во Владивостоке завершились всероссийские соревнования по подводной робототехнике. Участники из Томска, Новосибирска, Благовещенска, Красноярска, Оренбурга, Мурманска, Москвы, Грозного, Владивостока и других городов страны показывали, на что способны их аппараты. Команда, которой лучше остальных удалось пройти испытания, будет представлять Россию на международном конкурсе.

Большой бассейн МГУ им. адм. Г. И. Невельского разделён на части для разных возрастных категорий и типов роботов. На «мелководье» своих роботов запускают учащиеся средних классов в номинации Navigator. А на глубине 4 метра преодолевают испытания старшеклассники и студенты в возрастной категории Ranger.

И те и другие выполняют схожие по сути задания, имитирующие работу реальных подводных устройств: нужно разомкнуть браконьерскую сеть, собрать мусор, пересадить «кораллы» с одного места на другое, доставить на поверхность «ловушку для угрей», проползти по трубе и пройти по намеченной траектории.

В бассейне на улице соревновались самые маленькие участники в номинации Scout. Отдельно от всех, у стенки большого бассейна выполняли свои задания команды с автономными подводными аппаратами. Эти роботы отличаются тем, что ими дистанционно управлять нельзя, основной упор – на программирование. Робот должен правильно отреагировать на определённые знаки в виде цветных геометрических фигур и, например, повернуться вокруг своей оси или замереть.

«Участие в финале принимают более 20 команд из разных регионов, – объясняет Дмитрий Прощенко, один из организаторов соревнований, заведующий лабораторией морской робототехники МГУ им. адм. Г. И. Невельского. – Эти соревнования получились у нас самые многочисленные. Перед этим были проведены окружные этапы, победители которых приехали к нам на финал. Те, кто у нас одержит победу в категории Ranger, будут представлять Россию на Международных соревнованиях в США. Основная наша цель – образовательная, чтобы заинтересовать молодых людей, привить инженерную базу и навыки».

Соревнования были проведены в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике».

Результаты соревнований:

Scout

1 место – «АкваБоты», ЦРР (Усскрийск);
2 место – «Лиом-Маш», Лицей № 22 (Новосибирск);
3 место – «РобоНикель», ФабЛаб (Мончегорск).

Navigator

1 место – «Морские волки», ЦРР (Владивосток);
2 место – «Корюшка с Чернобыля», ЦРР (Владивосток);
3 место – «Морские дьяволы», ЦРР (Владивосток).

Ranger

1 место – Robocenter, ЦРР (Владивосток);
2 место – Krakens Trap, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (Красноярск);
3 место – MSU Robotics team, МГУ им. Адм. Г. И. Невельского (Владивосток).

АНПА

1 место – «Наутилусы», ЦРР (Владивосток);
2 место – Mur Mur, ЦРР (Владивосток);
3 место – Smart, Smart club (Красноярск).


Источник: «Новости Владивостока», 8 мая 2021, По камерам и против течения: любители робототехники со всей России встретились на соревнованиях во Владивостоке (ФОТО)