Искусственный интеллект и робототехника на саммите в Сочи

Искусственный интеллект и робототехника на саммите в Сочи

В научно-технологическом университете «Сириус» в Сочи с 26 по 30 апреля прошел III Ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». На саммит приехали 443 студента из 42 регионов России, которые развивали собственные проекты по трем направлениям: генетика и наука о жизни, информационные технологии и искусственный интеллект, когнитивные исследования.

Программа саммита включала проведение мини-симпозиумов по генетике и эпигенетике старения, прикладной когнитивной психологии и нейронауке, биомедицине, иммунобиологии, искусственному интеллекту, раннему детскому развитию, трендам информационной безопасности и другим темам, а также семинары, «круглые столы» и панельные дискуссии.

В итоге победителями стали девять студентов из Москвы, Новосибирска, Самарской области и Приморского края.

Разнообразие предлагаемых форматов работы, начиная от традиционных для крупных мероприятий пленарного заседания и панельных сессий (мини-симпозиумов) до насыщенной программы деловых встреч помогает участникам максимально эффективно использовать свое время. Программа саммита построена таким образом, чтобы студенты и молодые специалисты могли не только получать ценные знания, но и имели возможность проявить себя, непосредственно пообщаться с потенциальными научными руководителями, работодателями и сверстниками, разделяющими их научные интересы.

Задачи Саммита:

  • Презентация прорывных технологий и научных разработок российских компаний и исследовательских центров.
    Обсуждение актуальных научных проблем и исследований по направлениям Саммита, открытые дискуссии с ведущими учеными и лидерами компаний.
  • Приглашение студентов и аспирантов — участников Саммита на программы стажировок в ведущих российских высокотехнологических компаниях и научных коллективах.
  • Экспертиза и обсуждение проектов студентов и аспирантов ведущими российскими учеными и специалистами компаний — партнеров.
  • Представление уникальных программ магистратуры и аспирантуры ведущих российских университетов и краткосрочных междисциплинарных программ для студентов, реализуемых Научно-технологическим университетом «Сириус».

Сайт саммита: https://summit.siriusconf.ru/

 

Мини-симпозиум 27 апреля «Теория и практика искусственного интеллекта»

Мини-симпозиум 28 апреля «Актуальные задачи робототехники в промышленности, медицине, логистике»



Источники:

Минобрнауки России, 27 апреля 2021, В «Сириусе» стартовал саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки»
«Российская газета», 01.05.2021, В «Сириусе» предложили рецепт лекарства от болезни Альцгеймера