Начат серийный выпуск автопилотов-комбайнов, впервые в мире

Начат серийный выпуск автопилотов-комбайнов, впервые в мире

С апреля 2021 года зерноуборочные комбайны КЗС-1218 «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12», производимые заводом «Брянсксельмаш», будут серийно комплектоваться системой автономного управления Cognitive Agro Pilot на основе искусственного интеллекта. Подобная комплектация является первым случаем в мире серийной, заводской установки автопилота на сельскохозяйственную технику.

Cognitive Agro Pilot — система, которая «видит» и «понимает» обстановку по ходу движения и не использует комплекс GPS-навигации в основе модели управления, что позволяет детектировать на пути техники неожиданно возникающие препятствия. С Cognitive Agro Pilot механизатор сможет доверить управление техникой роботу-помощнику, а сам получит возможность сконцентрироваться на контроле качества обработки и уборки урожая.

Система Cognitive Agro Pilot позволяет:

  • Сократить сроки уборочных работ в среднем до 25%
  • Сократить прямые потери урожая от 8 до 13%
  • Снизить расхода топлива во время уборки до 5%
  • Повысить дневную выработку механизатора до 25%.

В ходе сезона уборки урожая 2020 года с июня по октябрь более 350 комбайнов, оборудованных системой Cognitive Agro Pilot, в 35 регионах России, автономном режиме обработали свыше 160 тыс. га площадей и собрали более 720 тыс.тонн урожая.

Cognitive Agro Pilot успешно внедрена в США, Бразилии и Китае, а также в целом ряде субъектов Российской Федерации: в Калининградской, Калужской, Курской, Белгородской, Тамбовской, Пензенской, Ростовской, Оренбургской, Томской, Курганской областях, Краснодарском, Красноярском и Ставропольском краях и других.

Комплекс Cognitive Agro Pilot включает в себя блок автоматического управления, видеокамеру, дисплей, набор соединительных кабелей и других элементов системы управления. Интерфейс пользователя реализован в виде мобильного приложения для смартфона или защищённого планшета на базе ОС Android.

АО «Брянсксельмаш» является одним из лидеров российского рынка сельскохозяйственной техники. Основные виды деятельности — производство и реализация сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней, а также гарантийное и сервисное обслуживание своей продукции. На сегодняшний день предприятие производит 7 моделей комбайнов, которые прошли испытания на машиноиспытательных станциях, рекомендованы к производству и имеют все необходимые сертификаты в соответствии с нормативными документами Российской Федерации.

Cognitive Pilot — это ведущий мировой разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотных наземных транспортных средств. Являясь совместным предприятием группы Cognitive Technologies и ПАО «Сбербанк», с 2019 года компания входит в экосистему Сбера. Основным направлением деятельности Cognitive Pilot является разработка систем автономного управления для сельскохозяйственной техники и железнодорожного транспорта. Также компания занимается разработкой и производством высокоточных радаров для задач автоматизации транспорта и других промышленных применений.

В сентябре 2020 года первая в мире система управления сельскохозяйственной техникой на базе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot была удостоена звания «Инновация года в области уборки урожая» по версии престижной международной премии Agriculture Technology Breakthrough Awards 2020 («Оскар» по агронаправлению), а годом ранее стала призёром международной премии AVT ACES AWARD, организованной американским отраслевым журналом Autonomous Vehicle Technology.


Источник: «Когнитив роботикс», Новости, 21.04.2021, Первая в мире заводская комплектация комбайнов системой ИИ