Stretch — робот для складских помещений

Stretch — робот для складских помещений

Компания Boston Dynamics представила свой новый проект под названием Stretch. Это робот, предназначенный для перемещения товаров в складских помещениях.

В отличии от предыдущих проектов, новинка разработана в максимально практичном стиле. Робот имеет квадратную платформу с набором колёс, «мачту восприятия» с камерами и датчикам, а также огромную роботизированную руку с набором присосок для переноса товаров. Конструкция позволяет перемещать товары весом до 23 килограмм.

По словам вице-президента Boston Dynamics Майкла Перри, главный плюс этой модели в том, что она помогает обеспечить автоматизацию в местах, где отсутствует инфраструктура. Робота можно поместить в грузовик, проход или установить рядом с конвейерами.

Скорость работы Stretch ограничена из-за сложной системы движений. Его «рука» прикреплена непосредственно к корпусу, который двигается вместе с ней, а сбалансировать это удалось благодаря умной системе противовесов, спрятанной в его основании. В результате, максимальная скорость робота составляет 800 коробок в час. Разработчики утверждают, что это сопоставимо со скоростью человека.

Создатели Stretch заявили, что управлять роботом может любой человек, который прошёл обучение продолжительностью в несколько часов. Запуск первых пилотных образцов на рынок запланирован на 2022 год.


Ссылки:

3DNews, 29.03.2021, Boston Dynamics представила робота-грузчика Stretch для перекладывания коробок на складах
The Verge, Mar 29, 2021, Boston Dynamics unveils Stretch: a new robot designed to move boxes in warehouses