Морского робота арестовали на таможне

Морского робота арестовали на таможне

Следственный комитет обвинил директора Института проблем морских технологий (ИПМТ) ДВО РАН Александра Щербатюка в злоупотреблении должностными полномочиями при создании необитаемого подводного аппарата по заказу компании из КНР. Сумма ущерба ИПМТ оценивается в 7,5 млн руб. В отношении Александра Щербатюка судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственное управление СКР по Приморью сообщило, что в отношении директора ИПМТ Дальневосточного отделения Российской академии наук Александра Щербатюка возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Как сообщается на сайте управления, «…По версии следствия, в период времени с октября 2016 года по июль 2018 года подозреваемый вопреки установленных правил заключил от имени Института контракт с иностранной компанией на изготовление автономного необитаемого подводного аппарата на сумму свыше 17,5 млн рублей в рублевом эквиваленте. При этом он знал, что материальное обеспечение и штат сотрудников, необходимых для производства аппарата отсутствует, и фактически работы будут выполняться за счет особо ценного недвижимого имущества и имущества, находящегося на оперативном управлении института, а также с помощью работников Института. Продолжая свой преступный умысел повысить свое благосостояние, он заключил договор субподрядных работ на сумму 6 млн рублей, а через несколько месяцев увеличил его стоимость еще на 10 млн рублей. Кроме того, им было заключено несколько договоров подряда с рабочими института в общей сложности свыше 2,5 млн рублей. В результате указанных действий подозреваемого доходы от приносящей доход деятельности института в сумме свыше 7,5 млн рублей не поступили в распоряжение института, как это предусмотрено уставом.»

Александр Щербатюк свою вину не признает. В ДВО РАН и ИПМТ уголовное дело в отношении ученого публично не комментируют.

Совладелец «ДНС Групп» Дмитрий Алексеев, который знаком с господином Щербатюком по совместным проектам в области робототехники, так прокомментировал происшедшее:

«Рассказывать про успехи Подводной Робототехники любят, но на самом деле ИПМТ находится в тяжелой ситуации. Основные заказчики на Подводные Роботы военные, а они сейчас не любят выпускать деньги за пределы Москвы и Питера. Поэтому ИПМТ крутится как может, благо роботов они делают уникальных по мировым меркам и пытаются продавать их за рубеж. Кто знаком с работой госпредприятий, тот знает, как сложно в их рамках что-либо сделать. Поэтому в РАН внедрена практика создания совместных с бизнесом Малых Инновационных Предприятий (МИП), которые и должны реализовывать такие проекты. Создал МИП и ИПМТ, который заключил договор с китайцами на разработку Подводного Робота за 17,5 миллионов рублей. Робот был успешно сделан.
Но потом начались проблемы. Когда заказчику отправили заказ, на таможне пришли в ступор, ибо не видали такого, чтобы с ДВ вывозили не лес и рыбу, а роботов. Началась проверка, подключили ФСБ и проверка решила, что неправильно оформили разрешение на вывоз оборудования «двойного назначения». Однако через некоторое время начало доходить, что нельзя одной рукой требовать от ученых делать технологическую продукцию мирового уровня, а другой запрещать ее продавать. Но если ФСБ подключилось, то кто-то должен сесть. Дело решено было переквалифицировать в хозяйственное и Щербатюку вменили 285 ч.1 (Злоупотребление должностными полномочиями), следствие посчитало, что МИП перечислил в ИПМТ 10 миллионов из полученных 17,5, значит 7,5 – это ущерб. А то что создать Подводного Робота это не перепродать мешок картошки – это никому не интересно.»

Как указывается на сайте ИПМТ ДВО РАН, институт является ведущей организацией в РФ по научному обоснованию, проектированию, созданию и практическому применению подводных робототехнических систем. По программам фундаментальных и прикладных исследований осуществляются разработки по перспективным направлениям развития подводных робототехнических комплексов, включая исследования проблем системной организации интеллектуальных подводных роботов, систем подводной навигации и связи, информационно-управляющих систем широкого применения. Результаты проводимых в институте исследований реализуются при создании обзорно-поисковых и обследовательских подводных роботов в рамках государственных заказов в интересах различных ведомств.


Источники:

Коммерсантъ, 18.11.2020, Подводного робота не пустили за границу
Известия, 27 ноября 2020, Главу Института проблем морских технологий ДВО РАН оставили под арестом
Следственное управление СК РФ по Приморскому краю, Новости, 27 ноября 2020, Во Владивостоке мера пресечения директору института морских технологий осталась неизменной
Дмитрий Алексеев, FB, 18 ноября