Ольга Ускова: обучение на доверии в разы эффективнее и быстрее

Ольга Ускова: обучение на доверии в разы эффективнее и быстрее

Генеральный директор Cognitive Pilot в своем фейсбук-блоге осторожно высказалась о новейшем подходе при построении нейронных сетей для Агродроида (системы беспилотной уборки урожая).

В записи от 13 ноября Ольга Ускова отмечает, в частности, что:

  • Сейчас стоимость AI-компании зависит от объема и качества накопленных датасетов (система «байт-доллар»). Поэтому растет капитализация Теслы, когда Маск показывает облако данных, собираемых со всего парка его машин, бегающих по миру. А Cognitive Pilot имеет уникальный постоянно растущий массив видеоданных, собираемый из 35 регионов с 345 комбайнов в разных погодных и природных условиях. И обучающий массив данных с самой большой в мире системы железных дорог — РЖД.
  • Обучение на доверии в разы эффективнее и быстрее. Здесь включаются процессы, которые позволяют, минуя длинную цепочку рассуждений, присвоить необходимую классификацию нового знания в памяти человека и начать этим пользоваться. А то, что правильно для человека, отлично работает и для Искусственного Интеллекта (ИИ).
  • Надо отбросить определение ИИ, как способности машины выполнять те виды деятельности человека, которые требуют интеллекта. Это — определение ИИ конца 60-ых. И под этим подразумевались действия, связанные с тем, чтобы обучить компьютер игре в шахматы или в ГО или щелкать математические задачки как орешки. ИИ все это научился делать, но оказалось, что нам не это надо в реальной жизни. В реальной жизни нам нужен ИИ, чтобы водить машины, убирать квартиру, продукты, которые нам могут понравиться и т.п. То есть нам нужен ИИ для выполнения такой деятельности, которыя в реальной жизни не требует логического ума. И в жизни и в программировании максимально востребовано умение не РАССУЖДАТЬ, а ПОНИМАТЬ, мгновенно соображать. Мы сейчас в Cognitive прикладываем все усилия, чтобы наш C-pilot был очень сообразительным роботом.
  • «…наши нейронщики перешли к новейшему подходу при построении нейронных сетей для Агродроида. Мне запретили в фб выкладывать даже название метода. Разрешили только сказать, что против этого метода конволюционные сети глубокого обучения «сосут и причмокивают». …Суть метода в работе при обучении нейронной сетки «на доверии». Во время построения классов объектов, возникает такой [особый класс], которому другие классы начинают «доверять» и объем вычислений сокращается в разы, а точность возрастает. Больше на фб сказать не могу.»

Источник: Facebook, Ольга Ускова, 13 ноября 2020, ГЛОБАЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО — «СЭНДИ ПЛАНКТОН»