Представлен прототип промышленного 6-осевого робота-манипулятора HARTUNG

Представлен прототип промышленного 6-осевого робота-манипулятора HARTUNG

Произведенный на челябинском «Заводе Роботов» прототип интегрирован в реальный производственный процесс и трудится в одном из цехов ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод».

«Первое в России предприятие, специализирующееся на контрактном серийном производстве и сборке промышленных роботов, — челябинский «Завод Роботов» представило шестиосевой промышленный робот-манипулятор HARTUNG. Роботы данного типа являются наиболее востребованными на современных производствах, благодаря своей универсальности и высоким эксплуатационным характеристикам», — сообщили в пресс-службе ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», который является одним из партнеров проекта.

На предприятии отметили, что дизайн прототипа экспериментальный, позволяющий отработать ряд решений для разработки серийных моделей, которые, тем не менее, претерпят существенные изменения.

«Проект соответствует концепции импортозамещения и технического суверенитета, однако сразу отказаться от многих зарубежных компонентов не получилось, в виду отсутствия отечественных аналогов с требуемыми характеристиками. «Завод Роботов» планирует развивать компонентную базу самостоятельно и с привлечением других российских предприятий», — сообщили в пресс-службе.

Заказчиком проекта выступила компания «ХАРТУНГ», много лет занимающаяся производством и поставками продукции на конвейеры лидеров рынка транспортного машиностроения, открывшая в 2019 году направление системной интеграции и автоматизации производств.

Робот был разработан силами ООО «Русский Робот», объединившим коллектив опытных профессионалов – выпускников ведущих технических вузов России.

 

В компании особо отметили то, что разработка и производство прототипа финансировались исключительно за счет частных средств инвесторов. «На момент выпуска предсерийного продукта ни одна из компаний-участников проекта (ХАРТУНГ, «Завод Роботов», «Русский Робот») не является получателем средств целевой государственной поддержки или резидентом зон с особыми экономическими режимами и льготами.

Производственным партнером проекта выступил ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», на арендуемом участке которого и размещены мощности «Завода Роботов». «Благодаря специалистам завода уже на данном этапе удалось локализовать многие компоненты манипулятора. Планируется существенное расширение сотрудничества при дальнейшем производстве серийных моделей, ведь ПАО «ЧКПЗ» – один из лидеров металлообрабатывающей промышленности России с уникальными компетенциями и отличной ресурсной базой. Помимо этого, завод является одним из первых крупных заказчиков новых российских роботов HARTUNG», — сообщили на заводе.

Прототип интегрирован в реальный производственный процесс и трудится в одном из цехов ПАО «ЧКПЗ». В планах ХАРТУНГ разработка линейки наиболее востребованных серийных моделей российских роботов-манипуляторов и дальнейшее создание уникальных отраслевых решений.

 


Источник: ТАСС, 13 ноября 2020, Представлен первый в РФ прототип промышленного 6-осевого робота-манипулятора HARTUNG